Даугавпилчане должны знать: в мире очень обеспокоены изменениями климата нашей страны

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Погода в Даугавпилсе и во всей стране в последнее время не перестает удивлять: то в июне продолжаются заморозки, то в сентябре столбики термометров поднимаются до отметки +27 градусов.

Уже несколько лет экологи бьют тревогу, заявляя об изменении климата и повышении температуры в мире. По их мнению, тепличный эффект рано или поздно приведет к гибели всего живого на планете. Кроме того, главным вопросом будущего года, требующим незамедлительного решения, признаны именно климатические изменения.

Как оказалось, изменением климата в Латвии очень обеспокоены на самом высоком уровне. Выступая на саммите в Нью-Йорке, посвященном угрозам, которые несет это изменение всему миру, президент Латвии Андрис Берзиньш отметил, что наша страна уже испытывает связанное с изменением климата негативное влияние: средняя температура воздуха уже увеличилась на один градус.

Тем не менее, по словам президента, у нас проводится активная работа на государственном уровне в связи с риском наблюдаемых климатических изменений. В частности, Латвия почти на 60% уменьшила выделение вызывающих тепличный эффект газов и даже в период глубокого экономического спада начала осуществлять проекты, нацеленные на их снижение. Зато теперь Латвия может гордиться тем, что находится среди ведущих стран в ЕС по результатам в этой сфере.

Жители Даугавпилса могут поэтому не беспокоиться, так как ситуация с климатом находится теперь под строгим контролем мирового сообщества. Тем более, что во вторник, 23 сентября, к нам пришла астрономическая осень.

В среду, 24 сентября, в Даугавпилсе будет ясно, но довольно холодно: температура воздуха днем составит +10…+13 градусов. Никаких осадков в течение дня не ожидается.

 


Написать комментарий