Ряд латвийских радиостанций обяжут отказаться от русского языка 38

фото: beonair.com
фото: beonair.com

Латвийские радиостанции, которые транслируют 50 процентов своих программ на латышском, должны будут полностью перейти на государственный язык. Соответствующие поправки в законодательство, как сообщает Apollo, были приняты Сеймом во втором чтении.

Новые правила, если законопроект будет утвержден президентом Латвии, вступят в силу с 2016 года.

В Национальном совете по электронным СМИ (НСЭСМИ) заявили, что законопроект призван способствовать употреблению латышского языка, а также ограничить скрытую ретрансляцию, когда радиостанции передают российские программы и рекламу, конкурируя со станциями, работающими на внутреннем рынке.

Глава парламентской комиссии по правам человека Инара Мурниеце, комментируя документ, сослалась на интересы национальной безопасности. «Есть целый ряд радиопрограмм, где без уточнения содержания, массивно транслируются созданные в России программы. Думаю, этот закон будет способствовать тому, чтобы больше радиостанций переходило на работу на государственном языке. И людей не будут вводить в заблуждение, будто пророссийские программы созданы в Латвии», — заявила она.

По данным НСЭСМИ, законопроект коснется семи латвийских радиостанций. В частности, как пояснил председатель правления предприятия SuperFM (объединяющего несколько станций) Угис Полис, они затронут «Хиты России», RetroFM и Europa plus. «Формально эти радиостанции смогут и в дальнейшем играть русские песни, но помимо этого в эфире не должно будет прозвучать ни одно слово на русском языке», — отметил он.

В обращении, которое опубликовал Полис, приводятся данные, согласно которым число радиослушателей в Латвии составляет 1,4 миллиона человек, примерно треть из них общаются в семьях на русском языке.

В Латвии, население которой составляет около двух миллионов человек, проживают сотни тысяч русскоязычных. Государственным является только латышский язык. В 2012 году в республике состоялся референдум о придании русскому языку статуса второго государственного, однако большинство проголосовавших выступили против этого (в голосовании, правда, не смогли принять участие около 300 тысяч латвийских неграждан).


Написать комментарий
Показать предыдущие 18 комм.
"Если мы, русские, будем молчать, то скоро будут штрафовать за использование русского языка на улицах. А соответствующие законы издадут - не сомневайтесь..." самати

Ага, РСЛ с Кроликом поможет. Вечный огонь уже нас всех ослепил.

"Если мы, русские, будем молчать, то скоро будут штрафовать за использование русского языка на улицах. А соответствующие законы издадут - не сомневайтесь..." самати

поверь, им нас*ать, будешь ты молчать или орать. они законы и так издадут, как бы ты не рыпался. А потом как тупые бараны будут еще спрашивать - а чего народ так возмущается.

Тогда можно сразу эти радиостанции закрыть.Без рекламы на русском они не проживут.

" все будут латышами ! не в п..у денутся ! ЛАТВИЯ , ЛАТЫШИ , ЛАТЫШСКИЙ ЯЗЫК И УСЕ - А НА РУССКОМ , БЕЛАРУССКОМ ЕВРЕЙСКОМ ТОЛЬКО ДОМА И НА ФОЛЬКЛЕРНЫХ ПРАЗДНИКАХ ! СЛАВА ЛАТВИИ И ЕЕ ПАТРИОТАМ !" ЯНИС

А немцы возмущаются,почему Прибалтика малонаселена и не принимает беженцев из азии и Африки.Скоро вас ОБЯЖУТ беженцев принимать, а уж они в свою очередь заставят вас и мечети строить и французский с арабским учить.И муэдзины будут призывать на намаз из динамиков.
А попробуешь ЯНИС обьяснить арабам что здесь только латышский .......тебе отрежут голову

Значит, новости и прочие программы будем петь :). Речитатив под музыку..., епт, рэп.

Нет желание слушать радио на латышком языке,будем слушать на татарском. Пусть латыши думают что они только одни в мире. Никто мне не запретит говорить на каком языке говорить. А все остальное смешно. В этой жизни вы латыши занимаетесь гонениями, а в следующей жизни вас будут гнать. Вот тогда то посмеемся. Не думаете, рейкарнация существует.

vot opjat russkih uscemlajut.rebjata pora idti k zirenovskomu.

a delai cto jocew na narod abosranci,potomu cto mogut tolko obsuzdat .kak i cto !!!

vot tut kazduju temu garazd opisat kak ploho.a kak djornutsa za svoju latviju tak portki polnie

""Nu vot, normaljno zili, postepenno prihodili k kakomu-to kompromisu, i nado bilo etomu predurku Putinu tronutj etu "kucu", razvonjalisj tak cto uze nacinajut prekrivatj! Nepoimu, zacem eto nado bilo!"<br />Это ты придурок , а Путин нормальный человек, который дал по еба,, у америке и правильно сделал. Достали они уже всех учить жить." гость

!!! Хуже всего, что РФ - самая большая угроза для России. Пока путин на свободе в стране господствует Тупинизм !!!

"!! Хуже всего, что РФ - самая большая угроза для России. Пока путин на свободе в стране господствует Тупинизм !!!" Oca

Из записок сумашедшего.

""!! Хуже всего, что РФ - самая большая угроза для России. Пока путин на свободе в стране господствует Тупинизм !!!"<br />Из записок сумашедшего." Гость

В.В.Путин не продаёт свою Россию,как это делает даже наш президент Латвии.Так что носите латыши розовые очки,может хоть через них,вы видите Латвию свободной независимой.А му русские видим её такой какая она стала.Проданная,растерзанная,нищая,умирающая в американской подворотне.

Латышские станции вообще не слушаю-один балбатешь и музыка напоминающая похоронную.Редко есть чтото достойное.Ладно бы на своем языке так и на английском очень много-только бы не русский-Найдем что и как смотреть и слушать на РУССКОМ языке вопреки потугам националистов.Ну а радиостанциям станет сложнее-рекламу станет слушать меньшее количество людей.Минус доходы станции-минус госбуджет!

""Если мы, русские, будем молчать, то скоро будут штрафовать за использование русского языка на улицах. А соответствующие законы издадут - не сомневайтесь..."<br />23 года латышы показывают как надо будет с ними обращаться после присоединения к РФ. " "оптимист"

par šādiem vārdiem tevi vajadzētu iemest cietumā! nelietis!

">par šādiem vārdiem tevi vajadzētu iemest cietumā! nelietis!" Гость

Тщательно конспектирую мнение латвийского фашиста.

"Очень хорошо я не гражданка и я живу в Латвии ,я хочу слушать латышский язык а не русский.Поеду в Россию буду наслаждаться русским языком ." Гость

научись сначала подмываться, а уж потом мечтай, чтобы тебе языком:)

Вообще-то это разжигание межнациональной розни и всех подписавшихся по понятиям и по закону надо пресануть,ну не надо товарищи мешать им разваливать своё национальное государство,а конец не за горами !

ljudi, vam ne kazetsja, cto nam skoro getto postrojat ???

"Если мы, русские, будем молчать, то скоро будут штрафовать за использование русского языка на улицах. А соответствующие законы издадут - не сомневайтесь..." самати

Русские,не будем лохами!!\Покрышки в руки и вперёд,к демократии!!!

""Если мы, русские, будем молчать, то скоро будут штрафовать за использование русского языка на улицах. А соответствующие законы издадут - не сомневайтесь..."<br />В условиях начала прямой военной агрессии России против Украины, из за откровенных угроз Латвии и другим Восточно Европейским странам со стороны российских политиков, поддержку политики Кремля и оправдание интервенции, следует считать в Латвии уголовным преступлением. " LV

Вонючий LV,доказательства в студию !!!

Написать комментарий