Глава Каталонии объявил о проведении референдума о независимости

фото: laveupv.com
фото: laveupv.com

Глава автономной испанской области Каталония Артур Мас официально объявил о проведении референдума по вопросу независимости от Испании. Голосование назначено на 9 ноября 2014 года, передает Reuters.

На референдуме гражданам Каталонии предстоит ответить на два вопроса: «Хотите ли вы, чтобы Каталония стала государством?» и «Если да, то хотите ли вы, чтобы Каталония стала независимым государством?».

19 сентября парламент Каталонии одобрил закон о проведении референдума о независимости. В его поддержку проголосовали 106 депутатов, против выступили — 28 парламентариев, воздержавшихся не было. Согласно документу, результаты опроса не имеют обязательной юридической силы.

Общенародный плебисцит пройдет без согласия Мадрида, где будущий референдум сочли нелегитимным.

На долю Каталонии, где проживает 7,5 миллиона человек, приходится около четверти ВВП Испании. При этом местные власти и население недовольны, что регион отдает слишком много налогов Мадриду, не получая взамен достаточного финансирования. Жители области убеждены, что независимость от центрального правительства Испании принесет пользу их экономике.

Первые попытки отделиться от Испании каталонские власти предприняли в начале прошлого столетия. В 1979 году Каталония добилась автономного статуса, а каталонский язык признали официальным в регионе. В 2006 году область получила большую финансовую самостоятельность. В 2009 и 2010 годах Каталония провела серию неофициальных референдумов, на которых выносился вопрос о независимости. По результатам региональных выборов 2012 года большинство депутатов местного парламента составили сторонники независимости.


Написать комментарий