Отдать дань уважения Марку Ротко в его 111-й день рождения в Даугавпилсе захотели 2 500 человек

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Именно столько даугавпилчан и гостей города посетили Художественный центр Ротко в день рождения художника в четверг, 25 сентября.

По уже сложившейся традиции посетить все работающие в арт-центре экспозиции можно было в этот день совершенно бесплатно. Как оказалось, даже несмотря на предвзятое отношение некоторых к творчеству именитого абстракциониста, интерес к Центру Ротко в Даугавпилсе не ослабевает.

Как заметил всемирно известный историк моды Александр Васильев, открывший здесь свою великолепную выставку, посвященную моде 60-х годов, наш арт-центр должен стать брендом города, который не только позволит узнать Даугавпилс, благодаря имени Марка Ротко, но и будет способствовать повышению культурного уровня его посетителей.

Напомним, празднование дня рождения Марка Ротко началось в латвийской столице еще за несколько дней до этого с открытия большой международной научной конференции, котоорая проводилась в рамках проекта «Рига – культурная столица Европы».
На специальном поезде под названием «Лаборатория тишины» в Даугавпилс из Риги прибыли участники этой конференции. Желающих разобраться в языке эмоций абстракционизма было так много, что конференц-зал в Центер Ротко просто не мог вместить всех. Для тех, кому не хватило места была даже организована прямая трансляция.

В рамках годовщины со дня рождения Ротко в выставочных залах одноименного Центра сосотоялось открытие сразу трех выставок: участников международной резиденции художников, молодых латвийских мастеров живописи и известного британского художника Питера Гриффина.

Завершились торжества этого праздничного дня концертом музыки русского авангарда, на котором в исполнении Дарьи Бескиной и Виктора Бунина (Санкт-Петербург) прозвучали произведения 20-30-х годов прошлого века.


Написать комментарий