Фермеры Испании пожаловались на наживающихся на российском эмбарго посредниках

фото: total.kz
фото: total.kz

Совет организаций сельхозпроизводителей и животноводов Испании (COAG) и Союз малых фермеров Испании (UPA) заявляют о росте «спекуляций» со стороны посредников и крупных европейских дистрибьюторов, использующих для своей выгоды российский запрет на ввоз некоторых продуктов из ЕС.

«Посредники всегда извлекают выгоду из подобных ситуаций, так же как и дистрибьюторы, которые в конечном счете решают вопросы, связанные с распределением товаров, а также управляют рынком свежих продуктов в Испании», - цитирует РИА «Новости» пресс-секретаря UPA.

«Потребители платят почти два евро за килограмм персиков, это почти столько же или даже чуть больше, чем до российского вето, однако фермеры получают лишь половину того, что они получали до введения Россией ограничений на импорт иностранных товаров», - добавил он.

COAG недавно опубликовал исследование, где приводится разница между закупочной и конечной ценой продукта. В случае с яблоками данная разница составляет 680%: потребитель должен заплатить за данный продукт 1,95 евро, тогда как фермер получает всего 0,25 цента.

Согласно заявлению генерального директора COAG Мигеля Бланко, многие посредники и европейские дистрибьюторы используют российское эмбарго для снижения закупочных цен, не снижая при этом цены для потребителей.

Ранее стало известно, что Европейская комиссия решила выделить фермерам, пострадавшим из-за санкции со стороны России, дополнительные 165 млн евро.

До этого Европейская комиссия уже выделила 33 млн евро на поддержку рынка персиков и нектаринов, 125 млн евро для помощи производителям скоропортящихся фруктов и овощей, адресную поддержку агропроизводителям для хранения масла, сухого молока и сыров, а также 30 млн евро для программ продвижения европейской агропродукции. При этом сам ущерба от эмбарго России ЕК оценила в 5 млрд евро.

Напомним, с 7 августа Россия ввела полный запрет на поставки говядины, свинины, фруктов, птицы, сыров и молока из стран ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии, которые ранее ввели санкции против России. Позже были утверждены поправки в перечень продуктов питания, запрещенных к ввозу.


Написать комментарий