«Стоимость» прямых платежей в Даугавпилсе может составить до 3,62 евро, в Латвии – до 21 евро 10

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как уже сообщалось, в сентябрьских счетах Даугавпилсское ПЖКХ, исполняя требование закона, сообщило о том, что в обязательном порядке собственники должны принять решение, оставить ли теперешнюю систему расчётов с поставщиками коммунальных услуг или же перейти на прямые расчёты.

Согласно информации, полученной обслуживающей организацией от поставщиков услуг, если жители решат перейти на прямые платежи, за выписку счёта  "Daugavpils Ūdens" им нужно будет платить до 3,28 евро, за "CleanR" – 3,62, а за "Daugavpils Siltumtīkli" – 0,66 евро.

Руководство ПЖКХ предполагает, что жители не захотят перейти на прямые платежи, так как это вызовет у них лишь дополнительные затраты. Однако требование закона выполнить надо, поэтому предприятие и опубликовало стоимость возможной выписки счетов напрямую.

Как пояснили в ПЖКХ, обслуживающая организацию имеет централизованную бухгалтерию и считает стоимость услуг комплексно, поэтому таких затрат, как были бы у предприятий, если бы они сами выставляли счета, у ПЖКХ нет. В очередной раз, отвечая на вопрос о том, во сколько предприятию ПЖКХ всё-таки обходится выставление счетов за других поставщиков, руководитель ПЖКХ  Евгений Оленов сослался на коммерческий закон, по которому работает предприятие, отметив, что отдельно очень сложно определить, сколько стоить выписка одного счёта предприятием.

Также Е. Оленов отметил, что стоимость выписки счёта напрямую, которую посчитали поставщики услуг Даугавпилса, ещё не самые большие.  К примеру, в одном городе Латвии поставщик, который выставляет счёт в размере 3-4 евро на квартиру, сообщил, что сама услуга выставления счёта обойдётся жителям в 21 евро.

Отметим, что ПЖКХ пока не получило информацию о том, какая стоимость выписки счёта напрямую была бы для жителей, которые пользуются сжиженным газом. Домов, которые получают этот газ и оплачивают его вместе с другими услугами, включёнными в счёт ПЖКХ, в городе около 40 домов. Как сообщили в ПЖКХ, предприятие „Latvijas propāna gāze” ответило, что у них информацию о стоимости прямых расчётов никто из управляющих Латвии не запрашивал, поэтому они не считали, сколько будет стоить выставление счетов напрямую. Данный вопрос остаётся открытым, и ПЖКХ консультируется с Министерством экономики, как поступать.
 


Написать комментарий

Хватит кошмарить народ!
Взимание платы за доставку счета НЕ ЗАКОННО!
ПЖКХ делает это, что-бы сохранить свой РАЗДУТЫЙ штат!

страшилки , чтобы не выпустить из рук ПЖКХ и абонентов и тысячи за посредничество

если Оленов был бы умным - он бы наоборот всеми силами пытался избавится от посреднических услуг - то есть от ответственности за долги

но жадность сильнее здравого смысла

Делаются и вводятся любые,незаконные способы отъема денег у населения!!! Это вообще незаконно.Все направлено для содержания раздутого штата бездельников. Неизвестно когда и кто выписывает счета,но они(счета)доходят до нас в пределах 12-15 числа,да еще с "угрозой" оплатить до конца месяца.Сделанную заявку на ремонт ждем с 11 сентября.

Любой,кто учил математику в школе скажет,что чем больше посредников,тем выше стоимость. И что так тянет тупоголовых работать"через посредников",или пока не выпьют ведро кофе,не начнут работать?Оленов(если умный конечно),посчитал бы конечно,сколько "лишних" содержит.Разве горожане должны содержать раздутый штат бездельников.Счета не должны быть платными.

Счета по воздуху не летают. Понятно, что доставка счета стоит денег. С законом ознакомился пришлось поскольку председатель нашего кооператива ни чего не пояснил. Проблема не у нас, а в Риге - видимо там больше "курят" :-). Данные цены - это цены обслуживания внутри дома жителей по конретной услуге, например у Водоканала за проведение расчета по квартирным счетчикам, у мусорщиков по подсчету вывозимого объема мусора в конкретном доме. Я тоже думал вот не платил неучтенку ну и славо богу не буду платить, а нет. Не меняется ни чего, как неучтенка была так и останется, а при прямых расчетах станет только больше. Мне интересно по каким счетчикам планируют учет вести Тепловики внутри дома. Вообще маразмы в законодательстве - хотя ПЖКХ не оправдываю. Получается, что указанная коммунальными хозяйствами цена -это стоимость формирования маленьких обслуживающих конторок на коммунальных предприятиях. Зачем они если есть в городе обслуживающие организации? С ценами больше всего меня поражают тепловики. Указанная цена 0,66 EUR - это цинично, а Зайцев молчит. А теперь и дебилу видно, кто приворовывает наши копейки. Я живу в кооперативном доме, и тепловики мне выставляют за прямые расчеты 0,66 EUR. А вот они интересно куда относят свои доходы от оказываемых услуг сегодня? Весь персонал у силтумса сидит в тарифе - а куда ежемесячно поступает доход от прямых расчетов?

"Счета по воздуху не летают. Понятно, что доставка счета стоит денег. " Iz lohopilsa

Счета можно отправлять в электронном виде, как это делает латтелеком или латвенерго. При этом не тратится бумага и латвияспастс с их доставкой в пролете.

""Счета по воздуху не летают. Понятно, что доставка счета стоит денег. "<br />Счета можно отправлять в электронном виде, как это делает латтелеком или латвенерго. При этом не тратится бумага и латвияспастс с их доставкой в пролете." Чуваку из лохопилсу

Согласен, но
1.что же делать бабушкам у которых нет своего эллектронного адреса;
2.Где в законе описан юридический статус и процедура изменения электронных адрессов;
3.Отправку счета выполняет человек которому необходимо оплачивать труд (пусть даже пол часа работы, а это деньги хоть и не большие)

"""Счета по воздуху не летают. Понятно, что доставка счета стоит денег. "<br />Счета можно отправлять в электронном виде, как это делает латтелеком или латвенерго. При этом не тратится бумага и латвияспастс с их доставкой в пролете."<br />Согласен, но 1.что же делать бабушкам у которых нет своего эллектронного адреса; 2.Где в законе описан юридический статус и процедура изменения электронных адрессов; 3.Отправку счета выполняет человек которому необходимо оплачивать труд (пусть даже пол часа работы, а это деньги хоть и не большие) " Чувакам из лохопилсу

1. Бабушки могут оставаться и кормить ПЖКХ из своих "огромных" пенсий.
2. А зачем тебе закон об изменении электронных адрессов? Или что ты вообще хотел этим пунктом сказать?
3. Оплата труда, человеку составляющего счет ВХОДИТ в стоимость услуги!!!
Попытка взимать деньги за услуги по выписке и доставке счетов является ПРОТИВОЗАКОННОЙ, т.к. это навязывание платной услуги, что запрещено законим.
Но тебе, почетному горозаниму ЛОХОПИЛСА можно платить!

""""Счета по воздуху не летают. Понятно, что доставка счета стоит денег. "<br />Счета можно отправлять в электронном виде, как это делает латтелеком или латвенерго. При этом не тратится бумага и латвияспастс с их доставкой в пролете."<br />Согласен, но 1.что же делать бабушкам у которых нет своего эллектронного адреса; 2.Где в законе описан юридический статус и процедура изменения электронных адрессов; 3.Отправку счета выполняет человек которому необходимо оплачивать труд (пусть даже пол часа работы, а это деньги хоть и не большие) "<br />1. Бабушки могут оставаться и кормить ПЖКХ из своих "огромных" пенсий. 2. А зачем тебе закон об изменении электронных адрессов? Или что ты вообще хотел этим пунктом сказать? 3. Оплата труда, человеку составляющего счет ВХОДИТ в стоимость услуги!!! Попытка взимать деньги за услуги по выписке и доставке счетов является ПРОТИВОЗАКОННОЙ, т.к. это навязывание платной услуги, что запрещено законим. Но тебе, почетному горозаниму ЛОХОПИЛСА можно платить!" Чуваку из лохопилсу

Если обратиться к моему комментарию, то я ничего не утверждаю, а пытаюсь понять, а значит предмета для спора нет. По поводу Вашего ком., то меня радует, что в Вашей Валсти "Попытка взимать деньги за услуги по выписке и доставке счетов является ПРОТИВОЗАКОННОЙ, т.к. это навязывание платной услуги, что запрещено законим." - Хорошо Вам завидую, а в нашей Валсти такой закон есть и называется Закон об управлении домами. :-)

Тут всё гораздо глЫбше и ширШе.
Это если по закону. Для них плЮвать на законы.

К примеру, в договоре оплата в кассу чистоганом.
Изменение способа оплаты только по согласию высоких договорившихся тогда сторон. Так в договоре.
Кассы на фих. Только через банк.
Ага. С их "комиссионными".
Сообщить что решил самый справедливый на свете латвийский суд?
Посмеётесь.

Написать комментарий