Газета: в Саласпилском лагере детей не убивали, они были больны 24

фото: mixnews.lv
фото: mixnews.lv

Саласпилсский лагерь не является "лагерем смерти", как его называют пророссийские политики. Об этом говорится в материале Latvijas Avīze, посвященному годовщине годовщине прекращения существования Саласпилского концлагеря.

Издание ссылается на работу латвийских историков Карлиса Кангерса, Улдиса Нейбургса и Рудите Виксне "Саласпилский лагерь 1941-1944".

"Без сомнения, в Саласпилском лагере погибали люди, но мифы, которые были придуманы во времена СССР, нарушают правдивую историческую концепцию. Лагерь в Саласпилсе – это и не санаторий, но и не лагерь смерти. В Саласпилсском лагере режим был помягче, чем в Рижской центральной тюрьме и в других лагерях", - пишет газета.

Издание также прокомментировало тот факт, что в Саласпилском концлагере погибло большой количество детей.

"Смерть детей не связана с тем, что их убивали и выкачивали из них кровь. У них брали анализы крови для медицинских нужд. Многие дети приезжали туда больными и умирали именно по этой причине. Мифы про убийство детей придумали в СССР", - считает Latvijas Avīze.

По мнению газеты, лагерю изначально дали неправильное название.

"В лагере постоянно менялось количество людей, некоторых из них позже отправляли на сельские работы. Пророссийские политики просто пытаются использовать память о том времени в своих целях. Их не интересует историческая правда. Саласпилский лагерь не являлся лагерем смерти", - заключает газета.

Напомним, что в ночь с 28 на 29 сентября 1944 года в Саласпилском концентрационном лагере расстреляли последних узников, и он перестал существовать.


Написать комментарий
Показать предыдущие 4 комм.

Цинично.Горите в аду историки хреновы.Потом ещё расскажут,что легионеры поставляли гуманитарную помощь,вот уроды!

хорошо ещё эта правдивая газета написала что лагерь в саласпилсе - это не санаторий... могли уже по-полной пизд..ть!

A kakie svjazannie paralleli s Ukrainoj i tam i tam fasizm.Na Ukraine tolko zdorovie-sami sebja ubivajut,.. vibrasivajut s etzej v Odesse,sami sebja obstrelivajut i sami sebja zakapivajut.Togda bil genocid narodov Evropi,sejchas genocid russkih na jugo-vostoke Donbasa!

Да больны были,да и вообще это трудовой лагерь был как Фрейберга говорила.

Пусть правду скажут бывшие узники, которые ещё живы остались, а не эти историки

te visi komentētāji boļševiku propogandu salasījušies!
būtu labāk par savu gulagu uztraukušies, kur gāja bojā simtiem reižu vairāk cilvēku!

"Напомним, что в ночь с 28 на 29 сентября 1944 года в Саласпилском концентрационном лагере расстреляли последних узников, и он перестал существовать. I oni vse bili BOLJNI..." Samuraj

uzniki tam bili i posle prihoda krasnih, v 1945, 46 godah!

Какой цинизм! Подумали бы хоть, что ещё живы некоторые бывшие узники этого лагеря. Некоторые из них в то время наверное были ещё детьми. Каково им сейчас это всё читать? Когда я училась в школе, нам приходили ветераны войны, некоторым из них "посчастливилось" побывать в Саласпилском лагере. Так они рассказывали о всех мучениях, которые им пришлось там пережить. Это был как раз лагерь смерти. А теперь кто-то осмеливается это отрицать? Это просто цинизм и кощунство!

ГОРЕТЬ ВАМ В АДУ. МРАЗИ. НАЦИСТЫ.

"te visi komentētāji boļševiku propogandu salasījušies! būtu labāk par savu gulagu uztraukušies, kur gāja bojā simtiem reižu vairāk cilvēku!" Гость

Žēl kā tagad tādas nometnes nav. Tevi tur izarstētu!

Skoro v istorii Latvii uslisim:"22 ijnja 1941 goda Sovetskij sojuz peresel granicu Germanii i verolomno na ee napal!

А почему РП и странник примолкли ? Вы же за ТАКУЮ Латвию.

В Саласпилсском концлагере русским и еврейским детям до сдачи крови для солдат Вермахта выдавалось усиленное питание.

"Что же вы су..и творите. Там же детей убивали. Детей. Это уже высшая степень. мрази." гость

Но им выдавлось усиленное питание!!!!!!!!!!!!!!

S*KI!!!Etih bi zurna6lju6ek i gavnoistorikov v etot lagerj!!!!

Nu eto i ne tak trudno proveritj, lutse posmotretj cto tvorili komunisti v cccp! Ljuboi fashizm ostanetsja v teni i eto nikomu ne sekret. Hotja-bi prikaz razstrelivatj detei s 12 let! Bez lagerei, bez suda, prosto tak... Ni odnomu fashistu takoje v golovu neprislo!!! Pricem ne evrejev, ne drugih a svoih, kak i seicas na ukraine... Boze moi, 21 vek.... I skoljko idiotov podderzivajet!!!

"Nu eto i ne tak trudno proveritj, lutse posmotretj cto tvorili komunisti v cccp! Ljuboi fashizm ostanetsja v teni i eto nikomu ne sekret. Hotja-bi prikaz razstrelivatj detei s 12 let! Bez lagerei, bez suda, prosto tak... Ni odnomu fashistu takoje v golovu neprislo!!! Pricem ne evrejev, ne drugih a svoih, kak i seicas na ukraine... Boze moi, 21 vek.... I skoljko idiotov podderzivajet!!!" vova

Даун? Учи историю в библиотеках. Туда ещё не добрались пИсающие новую историю...

у каждого народа были свои палачи и тьюрмы и лагеря ! а что творило НКВД? А что творили власовцы и полицаи ? посмотрите как зверства вошли в в жизнь украины - для них это уже норма . любые конфликты и войны разкрывают животную сущность людей ! НЕТ ОРУЖИЮ , НЕТ ВОЙНЕ !

Да,да.Именно поэтому их и расстреляли,видимо вылечить не удалось.Только фашисты могут отрицать очевидное.

Всех профашистских прибалтов в такой лагерь и чтоб мигранты муслимы их охраняли

Написать комментарий