Парадокс: безработных становится меньше, получающих поддержку – больше 1

фото: nekrize.lv
фото: nekrize.lv

В Латвии снижается уровень безработицы, трудоустроенных людей становится все больше, однако растет и количество латвийцев, получающих пособие из-за отсутствия работы, пишет Dienas Bizness.

Иева Яунземе, госсекретарь Министерства благосостояния, представила на заседании Бюджетно-финансовой комиссии Сейма доклад – вновь встал вопрос не только о размере пособия по безработице и сроке, в течение которого оно выплачивается, но и о том, что же означают цифры и тенденции. 

В стране растут основные макроэкономические показатели – ВВП, доходы от налогов, число трудоустроенных, однако в этом году количество получающих пособие по безработице (по сравнению с 2012-м годом) выросло на 4 тысячи человек. Эти данные еще не учитывают влияние российского эмбарго. 

Элина Эгле, председатель правления Латвийского форума малых и средних компаний, рассказала, что новые рабочие места в данный момент появляются в основном в зарегистрированных не так давно микропредприятиях. А крупные фирмы демонстрируют противоположную тенденцию: эффективность работы растет, поэтому количество рабочих мест не меняется – или же их становится меньше, что и может быть одной из причин того, что все больше людей получают поддержку по безработице.

Эгле указала на еще одну закономерность – специализацию: различные задачи, не относящиеся напрямую к профилю компании, она отдается сторонним исполнителям – самозанятым лицам, плательщикам микроналога и так далее, тогда как нанятых ранее для этого лиц увольняют. Эксперт отметила, что это социально защищенные работники, которые после потери места не спешат хвататься за первую подвернувшуюся работу, но ждут хорошего предложения, тем более что специалистов во многих сферах не хватает. Эгле указала, что количество получающих поддержку по безработице изменилось, возможно, и из-за поправок к нормативным актам, регулирующим этот статус.


Написать комментарий

Полная фигня! Данные от CSP? Неудевлён, только они могут такую фигню соченить.
Mikro вообше дебильная веш, лучше SIA, нечем нерискуеш. Mikro выгоно только тем кто чтоьто делает, а закупать матералы для даже маленкого бизнеса очень невыгодно, тб получаетса неконкуретно способнасть. Тб материлы надо закупать через SIA а роботать через Mikro. И что бы денежный барер неперступить, надо несколько Mikro, а то большие налоги будут. Ну каква хрена надо так крутитса чтобы заработаь хоть боле мене на жизнь, и сколко времени на ето каждий месяц тратитса. Ну и каму ето надо? Неудевлён что некоторие откривают фирми в литве, естоний.
Ну да, и безработитса ужасная. Когда кончается пособие, редко кто ходит в биржу, статус анилируется и вот всё хорошо по статистике ь нет человека, нет проблем. А с росиским кризисом, сколько новых безработных будет, вы ешо незнаете, и ето зоводские люди которие роботают за конвейером, зарабатывают минимум, и если и с етово только 80% первые три месяца а остаьние 6 ешо меньше, вот о каких нологах мы говорим?!
Я стараюсь максимально мало платить, потому что невыжу смысло. Я роботаю, ишу клиентов, делаю заказы а мне регулярно ставят палкы в колёса. Недают разкрутитса, с етими нологами зажали совсем, а цены на продукцию упали, рынок как ранше рухнул, так и неокачурился. К чёрту всё.
Егле тоже умно говорит, а безтолку позирутся.