Рак груди: Питание для профилактики болезни

фото: depositphotos.com
фото: depositphotos.com

Предотвратить болезнь всегда лучше, чем ее лечить. Возьми на заметку, какие продукты помогают защититься от развития рака груди.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире выявляют до 1 млн. новых случаев заболевания раком молочной железы.

Давай разберемся, как изменить свое меню, чтобы снизить вероятность развитие рака груди.

Первое место в списке продуктов, на которые следует налегать, чтобы уберечься от рака груди, занимает жирная рыба. Этот продукт помогает снизить риск развития рака молочной железы на целых 14%. Согласно данным исследования, опубликованного в British Medical Journal, с участием 800 тысяч испытуемых, у тех, кто регулярно ест жирную рыбу, более низкий риск развития рака молочной железы.

Жирная рыба содержит большое количество омега-3 полиненасыщенных жирных кислот, отвечающих за регулирование работы кровеносных сосудов и активности иммунной системы. Омега-3 жирные кислоты, содержащиеся в такой рыбе, как скумбрия, озерная форель, тунец и лосось, особенно важны для нашего здоровья и необходимы для профилактики рака и болезней сердца.

Виды омега-3 также содержатся в семени льна, грецких орехах и зеленых листовых овощах.

Вот еще несколько продуктов, которые могут снизить риск рака молочной железы:

Ягоды

Ягоды вкусны и полезны, поэтому совершенно нет причин обходить вниманием этот продукт. Ягоды, а особенно клубника и малина, богаты эллаговой кислотой, которая защищает от рака кожи, мочевого пузыря, легких, пищевода и рака молочной железы.

Бобы

Этот продукт богат клетчаткой, потребление которой, как выяснили ученые, также способствует снижению риска рака молочной железы. Каждые 10 граммов клетчатки (около половины чашки бобов), снижают риск развития рака груди на 7%. Если ты не поклонница бобов, просто налегай на продукты с высоким содержанием клетчатки.

Брокколи

Диета, богатая  крестоцветными овощами, помогает тем, кто поборол рак молочной железы, избежать рецидива. Органическое соединение сульфорафан, содержащиеся в овощах семейства крестоцветных, помогает бороться с распространением опухоли. Не ограничивай себя в потреблении брокколи, капусты кале и других видов капусты.

Молочные продукты

Регулярное потребление молочных продуктов обуславливает высокий уровень витамина D и кальция, а результаты изыскания, проведенного в 2006 году доказывали, что эквивалент 2000 МЕ витамина D и 12 минут пребывания на солнце в день могут снизить риск рака молочной железы на целых 50%. Однако отдавать предпочтение следует обезжиренные молочные продукты, утверждают специалисты.

Гранаты

Лабораторные исследования показали, что богатые антиоксидантами гранатовый сок и экстракт граната подавляют рост клеток рака молочной железы (а также рака простаты, толстой кишки и легких).

Красные и оранжевые фрукты и овощи

Фрукты и овощи с высоким содержанием каротиноидов помогают снизить риск агрессивной формой рака молочной железы на 20%, выяснили ученые. Так что почаще ставь на стол помидоры, морковь, дыни.

Куркума

Эта специя желтого цвета, наиболее часто встречающаяся в карри, обладает противовоспалительными и антисептическими свойствами, а активный компонент куркумы - куркумин, показывает многообещающую активность в подавлении роста клеток рака молочной железы.


Написать комментарий