Как приготовить самой питательный крем для лица

фото: livemaster.ru
фото: livemaster.ru

Нашей коже равно важны и увлажнение, и подпитка. Некогда широко распространенное мнение, что она необходима только после сорокалетнего порога, сейчас отвергнуто косметологами.

Из-за множества факторов (как внешних, так и внутренних) кожа может начать увядать гораздо раньше. Чтобы этого не произошло, своевременно позаботьтесь о ней. Питательный крем для лица – великолепное средство для решения подобных задач.

Если вы не слишком доверяете косметическим средствам даже сверхдорогих брендов, или же ваша кожа склонна к аллергии, из-за чего тяжело подобрать косметику, можно сделать ее своими руками исключительно из натуральных компонентов. В их эффективности вы можете убедиться сами, попробовав один из наших рецептов.
Кремы, питающие лицо

Для сухой и порой шелушащейся кожи подойдет наш первый питательный крем для лица – ромашковый. Для его приготовления залейте сухие соцветия в количестве столовой ложки половиной стакана крутого кипятка и оставьте часок настояться. Далее процеживаем отвар, добавляем глицерин (чайную ложку), аналогичное количество касторового масла, одну столовую ложку кокосового, сливочного или пальмового масла (предварительно растопленного), плюс по несколько капель эфиров апельсина, герани и пачули. Все составляющие тщательнейшим образом перемешайте и храните в стеклянной баночке под плотно закрытой крышкой в холоде не более пяти дней.

Для сухой кожи великолепно подойдет и следующий питательный крем для лица – травяной на основе ланолина. Для его получения залейте столовую ложку мать-и-мачехи пол стаканом кипятка, и, как в предыдущем случае, настаивайте час, затем процедите отвар. Смешайте столовую ложку оливкового масла с чайной ланолина и растопите все на водяной бане. Следующим шагом добавьте столовую ложку травяного отвара и аналогичное количество сока подорожника. Все смешайте, остудите и держите в холодильнике не более 72 часов в стекле.

Если ваша кожа чересчур капризна и чувствительна, то миндальный крем окажет крайне благотворное действие. Итак, растапливаем на парỳ по чайной ложке ланолина и Е-901 (то есть пчелиного воска), добавляем розовую воду (три столовых ложки) и аналогичное количество миндального масла. Сняв с огня, взбейте смесь миксером на минимальной скорости. Затем капните чуточку любого любимого вами эфирного масла. Такой крем не испортится в холодильнике неделю.

Фруктовый питательный крем для лица используется по прямому назначению для сухой кожи, а для комбинированной – как маска. Итак, соедините кокосовое, пальмовое или сливочное масло с помощью миксера с мякотью хурмы или яблока. Затем введите чайную ложку теплого натурального пчелиного меда и один яичный желток. Средство следует поместить в стеклянную тару и отправить в холод. К сожалению, этот крем недолговечен, его можно хранить только пару-тройку суток.

Питательной косметике по силам не только косметическое воздействие, но и лечебное. Прямое тому доказательство – крем с барсучьим жиром. Если у вас гиперчувствительная и сильно шелушащаяся кожа, обязательно попробуйте такую подпитку для лица. Смешайте чайную ложку пчелиного воска со столовой барсучьего жира, тремя масла травы зверобоя, пятью каплями жидких витаминов А и Е. Компоненты нагреваем на парỳ, постоянно помешивая до формирования однородной кремообразной массы. Такое средство следует наносить только на проблемные участки.

Сметанный крем-подпитка подходит абсолютно всем типам кожи, это по-настоящему универсальное и эффективное средство. Лимонный сок (чайную ложку) смиксуйте с одним (если перепелиным – то 2-3) сырым желтком, столовой ложкой сметанки и аналогичным объемом свежего огуречного сока. Затем накапайте немножко аптечных витаминов А и Е и эфиров апельсина и жасмина. Хранить полученное следует в холодильнике максимум шесть дней.

Дорогие дамы, мы уверены, что наши рецепты помогут вам в деле сохранения молодости / красоты. Помните только, что исключительно натуральные средства нельзя хранить долго и использовать по истечению срока.

Будьте красивыми, удачи!


Написать комментарий