Руководство Даугавпилса не против обновить автопарк города гибридным транспортом 3

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как уже хорошо известно нашим горожанам, подвижной состав предприятия «Daugavpils satiksme» существенно обновился: 12 новых и современных трамваев будут теперь перевозить даугавпилчан и гостей города.

Мэр Даугавпилса  Янис Лачплесис считает, что за период планирования трамвайный парк города, действительно, обновится. Что же касается автобусов, то здесь, по его словам, будет сложно привлечь средства из структурных фондов, поэтому, скорее всего, эти проблемы придется решать за счет предприятия и с помощью самоуправления.

Руководитель города уверен, что необходимо сейчас обратить свое внимание уже на автобусы нового поколения – гибридный транспорт, двигатели которого работают таким образом, что преобразуют энергию торможения в электрический ток. При этом существенно снижается расход топлива и общее потребление энергии. Кроме того, такие автобусы имеют пониженный выброс углекислого газа в окружающую среду и более высокие экономические показатели.

Тем не менее, градоначальник считает, что в первую очередь необходимо закончить концепцию развития общественных перевозок, учитывая при этом главенствующую роль именно трамвайных перевозок.

«Кроме того, нужно уточнить размеры автобусов, количество рейсов. Возможно, стоит увеличить перевозки на микроавтобусах, ведь даже в больших городах такие вещи зачастую решаются очень удачно, поскольку это более гибкая форма.

Думаю, в ближайшие года два будут решены эти вопросы с автобусами. От тех же предпринимателей, что нам поставили трамваи из России, поступило предложение привезти к нам на испытание гибридный автобус. Нам это не будет стоить ничего, но зато получим возможность посмотреть, ознакомиться с новым транспортом. Пока это все еще на стадии разговоров. Будет официально предложение, тогда посмотрим», - пояснил Я. Лачплесис.


Написать комментарий

одобрямс 100%

надеюсь чтото не хуже солярисов все таки решат,а не напишут такие условия конкурса чтобы только МАЗ ГАз да Ераз подходили. Допустим- "необходимый перепад в салоне-минимум 1м", "интерьер салона-не выше чем никакой"

"надеюсь чтото не хуже солярисов все таки решат,а не напишут такие условия конкурса чтобы только МАЗ ГАз да Ераз подходили. Допустим- "необходимый перепад в салоне-минимум 1м", "интерьер салона-не выше чем никакой"" ага

а дома в 5 этажей, там ещё больше ступенек.

Написать комментарий