Лембергс: у «Единства» нет морального права возглавлять правительство 2

фото: DELFI
фото: DELFI

Информация о возможном подкупе избирателей с целью добиться избрания в Сейм представителя "Единства" Дзинтара Закиса может серьезно повлиять на процесс формирования правительства, так как возникает вопрос, имеет ли "Единство" моральное право возглавить правительство в таких условиях. Об этом заявил на пресс-конференции мэр Вентспилса, кандидат в премьер-министры от Союза "зеленых" и крестьян Айвар Лембергс.

Если информация подтвердится, это будет куда серьезнее, чем ситуация с депутатом 9-го Сейма Юрисом Болдансом, которого судили за фальсификацию итогов выборов, потому что Закис, в отличие от Болданса, является одним из ведущих представителей правящей партии.

Поэтому, по мнению Лембергса, ситуация с формированием правительства не так ясна и однозначна. Он не исключает проведения досрочных выборов, потому что подкуп избирателей — преступление настолько серьезное, что сложить мандаты должна вся фракция "Единства".

Коалиция не будет прежней, даже если в нее, как и ранее, войдут "Единство", СЗК и Нацобъединение. В прежней коалиции было четыре партии, в том числе Партия реформ, которая влилась в "Единство". Если ранее у двух партий было 43 мандата, то теперь всего 23, и диктовать свои условия "Единство" не сможет. С другой стороны, у СЗК в новом Сейме на восемь мандатов больше, и Лембергс не видит препятствий к сотрудничеству с Латвийским объединением регионов и партией No sirds Latvijai.

Говоря о теоретической возможности того, что правительство будет формировать СЗК с ним во главе, Лембергс заявил, что для этого у партии слишком мало голосов.

СЗК не рассматривает возможностей сотрудничества с "Согласием", так как уже входит в коалицию с "Единством" и VL-ТБ/ДННЛ, сказал вентспилсский мэр. "Скажем честно, большинство избирателей СЗК не поддержало бы сейчас коалицию с "Согласием", а с избирателями надо считаться", — пояснил он, добавив, что "Согласие" нельзя отталкивать от политических процессов. Представители этой партии могут руководить комиссиями или даже президиумом Сейма. "Их обязательно нужно привлекать к управлению государством", — сказал Лембергс.


Написать комментарий

kak vsegda on prav na sto procentov.

Айвар не пыли.Разгребайся со своими Уголов.делами.
А будешь ПЛОХО себя вести могут вспомнить и про наследство которое тебе оставил твой скоропостижно скончавшийся друг Виталс Леиньш.(не матери не брату а тебе).

Написать комментарий