Известный художник покажет даугавпилчанам в Польском доме свои пейзажи родного края

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Каждый месяц по традиции начинается в Центре польской культуры Даугавпилса открытием новой выставки в галерее.

Октябрь не стал исключением, и в четверг, 9 октября, в Польском доме откроется персональная выставка художника Яниса Даукште.

Даугавпилсский художник представляет классическую школу живописи и является профессионалом с индивидуальным подчерком, мастером пейзажа, воспевающим красоту природы Латгалии.

Я. Даукште был четвертым ребенком в большой семье и все свое детство провел на Гриве. Рисовать начал еще в школьные годы. Увидев несомненный талант и желание творить, старший брат привел маленького Яниса в изостудию при Народном доме.

Более сорока лет Я. Даукште проработал художником-оформителем в Даугавпилсе: занимался праздничным оформлением нынешнего Дома единства, Стропской эстрады к праздникам песни и танца, рисовал плакаты и оформлял так популярные когда-то доски почета. Сейчас является членом Ассоциацию свободных художников Латгалии.

По мнению специалистов, в пейзажах и натюрмортах Я. Даукште, которым он отдает предпочтение в своем творчестве, чувствуется искренность, непосредственность, гармония. Для его работ характерны игра света и тени, богатство тончайших оттенков цвета, четкая композиция, сочность красок и общий позитивный настрой. Лиризм и радость жизни чувствуются в каждой его картине, несмотря на кажущуюся простоту сюжетов. Я. Даукште умеет передать настроение тишины, покоя, умиротворения, поймать тот выразительный миг, создающий общее настроение картины.

Откроется выставка 9 октября в 16:30 в галерее Центра польской культуры, а продлится до 5 ноября.
 


Написать комментарий