В Лондоне построят плавучую велодорожку

фото: ruconnect.co.uk
фото: ruconnect.co.uk

Группа британских архитекторов, дизайнеров и художников презентовала проект плавучей велодорожки.

Thames Deckway (название проекта) позволит жителям Лондона проехаться через Темзу. Как сообщает издание, создатели видят большой потенциал своего детища. Thames Deckway может служить не только эстетическим, но и практическим целям. Инновация позволит разгрузить Лондон от транспорта. Плавучая велодорожка составит в длину 12 км, при этом она будет абсолютно безопасной для велосипедистов.

Специальная инфраструктура защитит от водного транспорта, а про неблагоприятные погодные условия предупредит специальная система датчиков. Все это будет работать в автономном режиме, с использованием солнечной и ветряной энергии. Также будет использоваться энергия приливов.

Цена нового проекта может достичь £600 млн., но частные инвесторы, как предполагается, возьмут на себя часть финансовых затрат. Они же смогут получать доход от пользования дорожкой, ведь для проезда велосипедист должен будет купить билет. Но все это – планы на будущее. Сейчас же создатели Thames Deckway собирают деньги на доработку проекта.

Сейчас лондонские власти предпринимают меры, направленные на популяризацию велосипедного транспорта. К 2016 году восточные и западные пригороды Лондона соединит тридцатикилометровое велосипедное шоссе.


Написать комментарий