Литовская мафия вербует мигрантов из Восточной Европы для краж и проституции 1

фото: ruconnect.co.uk
фото: ruconnect.co.uk

Преступные группировки Великобритании активно используют мигрантов из Восточной Европы для организации мелких краж. В частности, именно с их активностью связывается последняя волна налетов на магазины, расположенные на центральных улицах таких шотландских городов, как Глазго, Абердин и Эдинбург.

Жертвами бандитов в первую очередь становятся подростки и молодые женщины, которые легко поддаются психологическому давлению и обману. Особо активной в этом нелегальном бизнесе полиция Шотландии считает литовскую мафию.

По оперативным данным, полученным от самих жертв преступной эксплуатации, группировки специально вербуют молодежь в Литве и переправляют в Великобританию для работы в качестве воров.

На сегодняшний день полисмены ведут расследование 22 дел, связанных с торговлей людьми и нелегальной миграцией, информирует Ruconnect.co.uk. Они также совершают профилактические рейды по подозрительным квартирам, где могут проживать восточноевропейские девушки, занимающиеся проституцией.

В таком случае задачей полиции и социальных работников является убеждение жертв в том, что они могут спокойно обратиться за помощью к правоохранителям без риска подвергнуться преследованиям со стороны закона.

С начала года 2014 года оперативники раскрыли 36 случаев незаконной эксплуатации людей, включая 12 случаев принуждения к проституции и 12 случаев использования рабского труда. В одном из эпизодов в занятия проституцией была вовлечена 15-летняя девушка.


Написать комментарий

Что литовцы,что поляки,что хохлы.Одного поля ягоды.