«Спайс» возвращается: агрессия, провалы в памяти, раздвоение личности

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Латвийские медики бьют тревогу: "спайс" возвращается, однако теперь последствия его употребления принимают более опасную форму, т.к. любители "миксов" становятся более агрессивными, у них констатируют провалы в памяти и раздвоение личности.

Как отмечает телеканал LNT, с момент, когда в стране приняты попрaвки, запрещающие продажу "спайса", прошло уже полгода. Однако поводов для радости нет, т.к. страну накрыла вторая волна.

В течение месяца на больничной койке в Наркологическом центре оказываются десятки зависимых от различных растительных курительных смесей сомнительного содержания. Большую часть пострадавших привозят на "скорой", некоторых из них приходится сопровождать полицейским.

Относительное затишье наблюдалось летом, однако с началом осени в Наркологический центр ежедневно привозят любителей "спайса". В течение месяца в клинике проходили лечение 17 пострадавших, в Восточной больнице — еще 20. В двух случаях медики спасали подростков прямо в "скорой", где у пострадавших констатировали клиническую смерть.

По словам главного врача дневного стационара Службы наркологической помощи Сармите Скайды, один из последних случаев госпитализации оказался очень сложным: у парня один за другим следовали приступы эпилепсии.

Также, по словам специалистов, наблюдается и другая закономерность: теперь признаки отравления стали гораздо сильней и могут продолжаться до шести часов, после чего пострадавший ничего не помнит. Медики полагают, что торговцы стали подмешивать в "спайс-коктейли" новые вещества, которые пока не могут выявить в лабораториях.


Написать комментарий