В Великобритании давят на чувство вины, чтобы собирать налоги

фото: ruconnect.co.uk
фото: ruconnect.co.uk

Главный секретарь Казначейства Великобритании, сообщил, что в Налоговом управлении (службе, занимающейся сбором налогов) трудится команда психологов, чтобы пробудить в налоговиках чувство вины за то, что те не платят вовремя налоги, и быстро заставить их выплатить по долгам, сообщает The Telegraph.

Секрет их успеха в том, что они всего лишь изменили некоторые формулировки в уведомительных письмах. Они содержат фразы, особо подчеркивающие, что значительное большинство граждан исправно и вовремя платят налоги, что налоги играют важнейшую роль в предоставлении социальных услуг.

Такая же технология используется в отношении тех, кто имеет “непрозрачные” счета в швейцарских банках. В письмах налоговики просят прояснить свои налоговые дела и выплатить все задолженности по налогам. Тех, кто проигнорирует и не ответит на уведомительное письмо, ждет полное налоговое расследование. Одна из формулировок такого письма звучит так: “Берегитесь, неплательщики! Мы знаем о вас все: где вы живете, сколько вы должны, а теперь и то, как вы думаете. Ваше поведение не приемлемо. Мы идем за вашими долгами”.

Прежде чем полностью взять на вооружение  эту методику, налоговики испытали ее на 100 000 злостных неплательщиков налогов, чтобы точно определить, какие слова и понятия пробуждают в должниках чувство вины и заставляют их выплачивать свои долги. Глава налогового ведомства отметил, что использование формулировок, которые выражают понятия социальных норм, норм морали, заставляют людей исправней платить. Например, это фразы “9 из 10 граждан Великобритании исправно и вовремя платят налоги” или “большинство должников с суммой задолженности, как у вас, расплатились со своими долгами”. Именно сравнения и противопоставления, воззвание к активной гражданской позиции  мотивируют людей исправно платить налоги.


Написать комментарий