В музее Даугавпилса открыли глаза души и рассказали, почему жизнь лопуха короче, чем у баобаба 4

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В Даугавпилсском краеведческом и художественном музее в среду, 8 октября, открылась уникальная выставка с философско-романтическим названием «Открой глаза души».

Ее экспонатами стали работы известных художников, извлеченные из богатейших музейных фондов. Пока что только 27 работ 16-ти художников, созданные с 70-х годов прошлого века до начала нового тысячелетия представлены вниманию широкой публики. Всего же в музейных фондах хранится более 650 картин.

Самой «старой» работой данной экспозиции стала картина Ромуальда Гейкина «Старик», датированная 1967-м годом. Работа художника Марциса Стумбриса «Белая ваза», украсившая афишу новой выставки Даугавпилсского музея, была написана в 1976 году.

Как заметила на открытии художница Валда Межбарде, идея создания выставки возникла у нее еще несколько лет назад. Как оказалось, стимулом для организации новой экспозиции послужил наш земляк  Марк Ротко. Вернее, Художественный центр, носящий его имя. По словам даугавпилсской художницы, постеры картин известного абстракциониста заставили ее вспомнить о живописном богатстве, которым располагают фонды нашего музея. Не случайным стало и место, в котором открылась новая выставка «Открой глаза души» - это бывший зал Ротко в музее.

«70-е годы для меня – золотое время жизни, когда в Даугавпилсе работала группа потрясающих художников, получивших блестящее образование в Академиим искусств в Риге и вернувшихся в наш город продолжать творческую деятельность. Ядром группы, в которую посчастливилось войти и мне, были Инта и Карлис Добраи, Марцис Стумбрис, Леонид Баулин, Ромуальд Гейкин. К сожалению, двоих участников нашей группы уже нет с нами, но все остальные поныне находятся в добром здравии», - рассказала В. Межбарда.

Даугавпилсская организация художников активно сотрудничала с коллегами из других городов Латвии, пытаясь привнести нечто новое и неожиданное в искусство реализма. Несмотря на то, что все художники принадлежали к школе реализма, каждый из них обладал собственным мировоззрением и выражали чувства своими средствами.

Еще один из участников знаменитой Даугавпилсской группы художник Григорий Михеев прочел специально придуманное посвящение. По его мнению, человек жив, пока есть память. «Человек по продолжительности своей жизни и качестве информации находится где-то между попугаем и насекомым: то ли тело слабое, то ли память короткая. Вот и решай теперь, почему жизнь лопуха короче, чем у баобаба», - заметил он.

Выставка «Открой глаза души» продлится до 31 марта будущего года.



Написать комментарий

Помнится, когда была идея организовать 90-летие Ротко в музее, она ничего о нем не знала и никаких его выставок организовать не хотела. Конъюнктурщица!

Видно центру Ротко работать не надо - всем коллективом пришли.

"Видно центру Ротко работать не надо - всем коллективом пришли. " да

Коллектив у Центра Ротко гораздо больше, так что там ещё остались, кому работать!

Замечательные работы, профессиональные, современные, с фантазией и с безупречным вкусом!!!!!!!!!

Написать комментарий