В ближайшее время руководство Даугавпилса выберет новое место для Латгальского зоопарка 8

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Об идее переезда Латгальского зоопарка в Даугавпилсскую крепость говорилось уже давно.

Как рассказал порталу Gorod.lv директор Латгальского зоопарка  Михаил Пупиньш, в понедельник, 13 октября, представители городского руководства будут выбирать наиболее приемлемый вариант для нового месторасположения одного из самых популярных туристических объектов нашего города на территории Даугавпилсской крепости.

Ведь не секрет, что на данный момент Латгальский зоопарк является одним из самых посещаемых в Даугавпилсе туробъектов: число его посетителей в год составляет не менее 35 000 человек.

Директор зоопарка планирует создать в Даугавпилсской крепости 3 зоны для размещения животных: закрытую (джунгли), полузакрытую и открытую, переходящую в парк. По его мнению, было бы совсем неплохо разместить зоопарк в районе 6-го бастиона Крепости, также задействовать территорию на валах и между ними и площадку бывшей летней эстрады.

По словам М. Пупиньша, сейчас все зависит от решения руководства Даугавпилса. «Нам бы, конечно же, хотелось, чтобы это была не только отдельная зона, соотвествующая всем требованиям содержания животных, но и легко достижимая для наших посетителей, основную массу которых составляют родители с детьми. Очень хотелось бы, чтобы народ по-прежнему ходил в Латгальский зоопарк, несмотря на его переезд», - считает М. Пупиньш.

В свое время первый вице-мэр и по совместительству глава Совета по развитию Крепости  Янис Дукшинский высказывал мнение, что переезд Латгальского зоопарка в новое место будет способствовать не только развитию самого учреждения, но и притоку туристов в нашу «жемчужину». Ведь это сделает нашу Крепость высокоэффективным мультинациональным туробъектом, обеспечив ее посетителей целым комплексом развлечений: от посещения архитектурных памятников и экспозиций Центра Ротко до возможности близко контактировать с животными.


Написать комментарий

Предлагаю перенести в думу! Обсудим на следующем заседании

Закон о сохранении памятников культуры запрещает новое строительство на территории памятников культуры, каким и является Крепость. Для размещения зоосада можно использовать многочисленные свободные здания на территории Крепости. Размещать зоосад на территории 6 бастиона и менять его архитектурный стиль и планировку запрещено.

а что значит будут решать депутаты. нужно выносить на обсуждение проекты и тогда решать , где их можно размещать. изменять облик крепости нельзя.

neponimaju 4em meshaet staroe mesto stancija junatov?bablo vidno hotjat otmitj na strotelistvi LZD?kak s musarom budet firmu najmut rezalitate zatjanitsja remontnie raboti na dolgie goda?

"neponimaju 4em meshaet staroe mesto stancija junatov?bablo vidno hotjat otmitj na strotelistvi LZD?kak s musarom budet firmu najmut rezalitate zatjanitsja remontnie raboti na dolgie goda?" Гость

здание принадлежит частному лицу,что лишает зоосад возможности привлекать евросредства. Зоосад в крепости очень хорошая идея

Что уж тут голову ломать! Зоопарк уже давно в Думе. Некоторые редкие виды даже в США оказались. Те что попроще, КВАРТЕТ испоняют. Другие зелёнкой всю округу перепачкали, так и не определив куда же очки приспособить. Всё как у Крылова. Однажды лебедь раком щуку___

"Закон о сохранении памятников культуры запрещает новое строительство на территории памятников культуры, каким и является Крепость. Для размещения зоосада можно использовать многочисленные свободные здания на территории Крепости. Размещать зоосад на территории 6 бастиона и менять его архитектурный стиль и планировку запрещено. " istomin

А где-ж ты был, когда на территории Крепости строили супер-пупер современный изолятор временного содержания?

""Закон о сохранении памятников культуры запрещает новое строительство на территории памятников культуры, каким и является Крепость. Для размещения зоосада можно использовать многочисленные свободные здания на территории Крепости. Размещать зоосад на территории 6 бастиона и менять его архитектурный стиль и планировку запрещено. "<br />А где-ж ты был, когда на территории Крепости строили супер-пупер современный изолятор временного содержания? " Колдырь

Мы, русские люди, всегда за сохранение исторического наследия.
А вот те, кого вы избираете в депутаты, и наделяете властью обращаются с историческим наследием шутя, как с обычным городским микрорайоном. Они власть, и нарушают закон, им всё сходит с рук. Инспекция по охране памятников должна следить за исполнением закона. Но, коррупция, мохнатая рука, распродают историческое наследие направо и налево. Патриоты города должны этому положить конец.

Написать комментарий