Если ребенок часто болеет

фото: shutterstock.com
фото: shutterstock.com

Заболел ребенок — кашель, насморк - и ничто уже не мило родителям. Одна забота — лишь бы выздоровел! Но выздоровев, не успев окрепнуть от предыдущей простуды, ребенок вновь заболевает.

«Простая» простуда в наше время часто усугубляется повышенной чувствительностью к лекарствам, пищевым продуктам, холоду, сильному ветру, физическим нагрузкам и переходит в бронхит, осложненный астматическим компонентом, а в дальнейшем и в более серьезные аллергические заболевания. Выход один — закаливание, физические упражнения, движение.

Но прежде часто болеющего ребенка, а он считается таким, если перенес простудное заболевание больше четырех раз в год, надо не просто вылечить, а выходить.

Расскажем о некоторых приемах выхаживания.

Осмотрите комнату, где играет, спит ваш ребенок. Все ли здесь правильно? Игровой, учебный, спортивный уголок надо расположить на солнечной стороне. Кровать не ставьте около отопительных приборов.
Температура помещения, в котором находится ребенок, должна быть постоянной — 19—20 градусов. Не допускайте сквозняков, но и не забывайте проветривать помещение.

Приучайте ребенка вставать и ложиться спать в одно и то же время и начинать день пусть даже с не очень сложной зарядки. b>Запомните: привычки, которые вы формируете у ребенка с самого раннего возраста, станут в его жизни важнейшими ориентирами.

Не перегревайте ребенка, не кутайте. Детская одежда должна быть хлопчатобумажной, старайтесь избегать синтетических тканей.
Пока ребенок еще не закаленный, следите за тем, чтобы питье, которое вы ему даете (особенно после прогулки), не было холодным и имело температуру 40—42 градуса (температура слизистой оболочки рта, желудка) — это исключит лишний раздражитель.

Ежедневно на ночь делайте ребенку массаж грудной клетки. От «сухого» растирания кожи в области грудной клетки, рук, ног, а затем массажа — к закаливанию водой и занятиям физическими упражнениями на открытом воздухе, от них — к занятиям в спортивных секциях — таков путь выхаживания и оздоровления часто и длительно болеющих детей.

«Сухое» растирание.

Нездоровый, ослабленный ребенок много потеет. Особенно это проявляется после сна. Заранее приготовьте чистое белье и хлопчатобумажное полотенце для растирания. Скатайте полотенце в трубочку, возьмите в правую руку и положите на верхнюю часть области грудной клетки под рубашку (ребенок стоит или сидит на кровати), левой рукой придерживайте конец полотенца. Правой рукой раскатайте полотенце по грудной клетке и начинайте делать растирающие движения. Во время растирания ребенок должен почувствовать тепло. Сразу же после растирания переоденьте его в сухую одежду.

После болезни прошел месяц, ребенок окреп. Растирание тела сухим полотенцем становится несколько иным. Разденьте ребенка по пояс и поставьте на кровать, пусть он упрется руками в вашу грудь. Собранным валиком полотенцем — как массажером — растирайте спину, затем грудную клетку ребенка наискосок сверху вниз (15—20 с), затем поочередно бока (по 10—15 с). Помните: сколько раз ребенок вспотел, столько раз его надо растереть полотенцем и переодеть в сухое белье. Делать это надо также после прогулки и перед укладыванием спать.

«Чудо-печка»

Прекрасный эффект при лечении начальных проявлений острореспираторных заболеваний, аллергического ринита дает такая процедура. Возьмите обыкновенный железный противень с высотой бортика не менее 10 см. Насыпьте на него заранее промытый и высушенный речной песок и небольшие гладкие камешки, поставьте в духовку или на плиту и нагревайте до температуры 45—55 градусов. Поставьте ребенка на горячий песок. Пусть он «поиграет» пальчиками, сгибая и разгибая их, потопчется, потанцует, постепенно углубляясь в песок. Время прогревания ног в песке для детей 3—7 лет — 10—12 мин, старше 8 лет — 15 мин.

Во время процедуры можно прочистить нос, промыв носовые проходы 1-процентным раствором питьевой соды, подышать горячим паром от сваренной в «мундире» картошки или домашнего ингалятора. После окончания процедуры (лучше ее делать на ночь или перед дневным сном) уложите ребенка в постель. Если же, например, ребенок замерз во время прогулки, то ее можно сделать сразу же после возвращения с улицы.
Противопоказания к лечению «чудо-печкой»: температура свыше 37 градусов, инфекционное заболевание, острый период болезни, гнойничковые заболевания кожи, активный туберкулезный процесс.


Написать комментарий