Визит по обмену опытом РСЭЗ в рамках Дней развития Северного региона Молдавии

фото: blogpic.ru
фото: blogpic.ru

С 23 по 27 сентября представители Управления «Резекненской специальной экономической зоны», Резекненского городского и районного самоуправлений приняли участие в Днях развития Северного региона Молдавии, сообщает муниципальный сайт rezekne.lv.

В рамках данной встречи участники на семинарах и дискуссиях делились опытом о ведении предпринимательской деятельности в контексте Европейского Союза и привлечении инвестиций для развития регионов в Латвии и Молдавии.

В ходе визита состоялось посещение специальной экономической зоны «Balti» (Free economic zone BĂLȚI), несколько производственных предприятий разных отраслей, плодоовощное перерабатывающее предприятие в городе Сорока и другие.

Управляющая  совместного учреждения самоуправлений «Управление Резекненской специальной экономической зоны» Сандра Эжмале: «Такие визиты и участие в инвестиционных форумах всегда очень полезны, поскольку это помогает налаживать контакты и сотрудничество с предпринимателями других стран, государственными и самоуправленческими структурами. В свою очередь, посещение специальной экономической зоны дало возможность Резекненской специальной экономической зоне лучше понять предложение подобных учреждений и стратегии развития в других странах, и тем самым разрабатывать более конкурентоспособное предложение самим.

В рамках Дней развития подписан договор о сотрудничестве между городом Резекне и молдавским городом Сорока, а также договор о сотрудничестве между Резекненским краевым самоуправлением и молдавским городом Единец, Молдавской Торгово-промышленной платой и Центром развития предпринимательства Латгальского региона планирования.

Организаторы мероприятия - Агентство развития Северного региона Молдавии совместно с самоуправлениями городов Сорока и Единец, Молдавской Торгово-промышленной палатой, а также Министерство защиты окружающей среды и регионального развития Латвии для содействия развитию экономического и инвестиционного капитала с помощью сотрудничества и партнерства между самоуправлениями и предприятиями в Молдавии, Румынии, Латвии, Польше и Украине. Всего в Днях развития Северного региона Молдавии приняло участие около ста представителей.

Сотрудничество РСЭЗ и самоуправлений с Агентством развития Северного региона Молдавии началось еще в 2013 году. В мае этого года делегация молдавских предпринимателей и представителей государственных и самоуправленческих структур побывала с визитом по обмену опытом в Резекне. Организаторы визита – Министерство защиты окружающей среды и регионального развития Латвии при сотрудничестве с местными самоуправлениями.


Написать комментарий