Болотные черепахи в Латгальском зоопарке готовятся к серьезному экзамену на профпригодность 2

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как известно, в течение нескольких лет в Даугавпилсе очень успешно осуществляется международная природоохранная программа LIFE+, призванная охранять природу и сохранять на территории Латвии виды редких и исчезающих животных.

Стараниями директора Латгальского зоопарка Михаила Пупиньша удалось вернуть три самых редких вида амфибий и рептилий: лягушек-жерлянки, болотную черепаху и змею-медянку.

Как рассказал он порталу Gorod.lv, сейчас международный проект «LIFE+» закончился и пришло время всевозможных отчетов. Тем не менее, несмотря на это, животные по-прежнему продолжают жить и развиваться. Болотные черепахи актвно готовятся к спячке и начинают отказываться от еды, ведь зима для них является очень серьезным экзаменом на профпригодность.

«В природе из спячки, к сожалению, выходят не все. Я надеюсь, что наши черепахи этот экзамен сдадут хорошо, ведь у нас созданы щадящие условия для зимовки, отсутствуют хищники (в природе черепах выдры едят). Если все сделано правильно и животное успело наесться, умеет правильно дышать под водой фактически в бескислородном режиме., то оно обязательно проснется весной и можно считать, что экзамен достойно выдержан.

Тем не менее, где-то из 20-ти черепах одно может весной не проснуться. Возможно, обмен веществ у нее не такой, как надо, или не успела набрать необходимую массу тела, или какие-то физиологические недостатки в дыхании имеются», - объяснил ученый.

Потом, как известно, черепахам предстоит выпуск в природу, а там, как известно, щадящих условий уже не будет и придется сражаться за выживание.

Как уже сообщалось, впервые в истории Латвии в августе этого года 42 болотные черепахи были выпущены в водоем на территории учебно-исследовательской базы Даугавпилсского университета  Ilgas. Теперь уже весной работники Латгальского зоопарка займутся поиском перезимовавших животных.

Кроме того, по словам М. Пупиньша, продолжается сотрудничество в области охраны природы и изучению животных с коллегами из Польши, Литвы, Белоруссии. Сейчас создана рабочая группа, а в ближайшее время откроется ее официальный сайт в интернете. Директор зоопарка считает это очень важным моментом, который поможет сохранять трансграничную популяцию животных: ведь черепахи, в отличие от людей, не знают, где между странами проходят границы.
 


Написать комментарий

а что с черепашками, которые живут во рвах крепости.им ведь миллионы лет. их же тоже надо сохранять.

Я уж подумала, черепахи экзамен на полном серьёзе будут сдавать...
Профпригодность...

Написать комментарий