Служба госдоходов наведет порядок в частной практике зубных врачей Даугавпилса и салонах красоты

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как уже сообщалось, Даугавпилс с рабочим двухдневным  визитом недавно посетила генеральный директор Службы госдоходов (VID) Инара Петерсоне.

По ее словам, целью визита в наш город стало желание способствовать качественному двустороннему диалогу с должностными лицами самоуправления и представителями предприятий в регионе, выяснить реальные проблемы и наметить пути их устранения.

Во время пресс-конференции в Даугавпилсской городской думе глава VID сообщила журналистам, что ее ведомство продолжает активную борьбу с представителями теневой экономики. Например, нынешним летом под пристальное внимание попали автосервисы, теперь на очереди частная зубоврачебная практика и салоны красоты.

По мнению И. Петерсоне, неважно, в какой именно отрасли работает коммерсант, но если он не платит налоги в нужном размере, то вызывает повышенное внимание СГД.

Глава ведомства пояснила, что автосервисы страны стали первой отраслью, которую было решено фундаментально просмотреть и проанализировать.  «Эта отрасль активно работает, поэтому мы подискутировали с ее представителями, выслушали их мнение и привлекли внимание к имеющимся проблемам», - рассказала И. Петерсоне.

Директор VID сообщила, что активно выявляется незарегистрированная хозяйственная деятельность, благодаря служащим СГД, информации местных жителей и т.д. Добиваются занесения в Коммерческий регистр и штрафуют.

«Например, ехала мимо одного частного дома в Даугавпилсе и заметила, что над дверью висит вывеска «Парикмахерская», а над гаражом – «Автосервис». Сразу подумала: это наш кандидат, можно сразу же фиксировать. Нередко люди думают, что открытая в собственной квартире парикмахерская является частной собственностью и никто не имеет права туда заходить с проверкой», - рассказала И. Петерсоне.

По ее словам, все, что связано с обычными услугами и не имеет больших инвестиций, особенно в частной собственности, относится к «серой зона с большими резервами». Сейчас VID расширил свои полномочия и при наличии точной информации о незарегистрированной хозяйственной деятельности работники ведомства имеют все полномочия зайти внутрь.

В частности, если поступает много сигналов по поводу какого-то конкретного адреса и сотрудники Службы госдоходов, действительно, замечают, что человек, например, заходит в квартиру с длинными волосами, а выходит оттуда подстриженный, то могут заходить туда с официальной проверкой. Это же касается и услуг массажа, маникюра, педикюра и парикмахерских.

 


Написать комментарий