На сцене Даугавпилсского театра покажут грандиозную, веселую и хулиганскую премьеру 2

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В четверг, 23 октября, на сцене Даугавпилсского театра состоится поистине грандиозная премьера.

Вниманию публики представят веселую, яркую музыкальную постановку по мотивам известного произведения классика латышской литературы Рудольфа Блауманиса и на музыку Раймонда Паулса «Краткое наставление в любви».

Как рассказал режиссер нового спектакля  Олег Шапошников, после успеха мюзикла «Дамский рай» маэстро попросили написать музыку для новой постановки нашего театра. К сожалению, затея не удалась, но сам Р. Паулс предложил поставить на сцене Даугавпилсского театра что-нибудь легкое, веселое и народное. В итоге выбор пал на историю Рудольфа Блауманиса, написанную еще в начале прошлого века и ставшую более 30-ти лет назад основой художественного фильма Рижской киностудии.

Премьера обещает быть поистине грандиозной. По словам режиссера, такого количества людей, задействованных в спектакле, сцена Даугавпилсского театра еще не видела. Кроме актеров, это будет театральная танцевальная труппа, детский вокальный ансамбль, группа «Laimas Muzykanti» под руководством Артура Ушканса и другие.

Декорации также поразят своей масштабностью: металлическая конструкция весит больше тонны, а сценографом спектакля стал знаменитый Кристапс Скулте, номинант российской театральной награды «Золотая маска».

Над новым спектаклем работала слаженная и проверенная команда в лице вокального педагога и солистки ЛНО Илоны Багеле. Она недавно стала мамой, но нашла время и возможность заниматься с актерами вокалом, а постановка танцевальных номеров, которые, как всегда будут яркими и запоминающимися, легла на плечи Ирины Савельевой.

В спектакле, как обычно, появятся и новые лица: в качестве специально приглашенных актеров будут задействованы Янис Кирмушка и Лаура Ателсоне. Выбор именно этих актеров О. Шапошников объяснил так: Янис олицетворяет собой типичного латыша, прагматичного, умного, хитрого, но скрывающего эти качества за видимой простоватостью. Лаура в роли главной героини стала воплощением красоты всех латвийских женщин.

Аранжировкой оригинальной музыки маэстро Раймонда Паулса и записями фонограмм занялся бывший житель Латвии, а ныне гражданин Германии Херманис Ригмантс, поэтому, несмотря на то, что песни представлены на латышском языке, в них очень много немецкого звучания: прежде всего, задора и веселья знаменитого Октоберфеста.

По мнению режиссера Шапошникова, новый спектакль будет не только грандиозным, но и немного хулиганским, благодаря чему обретет новое звучание. Судите сами: поменяли местами и заменили не только некоторые песни маэстро Паулса, но и слова в них. Костюмы создал известный латвийский хулиган моды художник Давид, а танцы лишь слегка напоминают народные, в этом успели убедиться приглашенные журналисты.

Одним словом, публику ждет красочное и необычное представление, премьерные спектакли которого пройдут 23 и 26 октября.



Написать комментарий

К сожалению, в постановках театра присутствует только внешний поверхностный эффект, расчитанный удивить наивных сельчан, но никах ни глубокие эмоции.

Может правильнее было сказать- издевательскую, а не хулиганскую?

Написать комментарий