Латгальский зоопарк пополнился черепахами-нелегалами и яркими попугаями

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В одном из самом знаменитых туристических объектов Даугавпилса Латгальском зоопарке жизнь не останавливается ни на минуту, невзирая на времена года и погодные условия.

Здесь постоянно что-то происходит: одни животные готовятся к зимней спячке, другие меняют вольеры и статус, обзаводясь семьями, третьи выпускаются на вольные хлеба.

Как рассказал порталу Gorod.lv директор Латгальского зоопарка  Михаил Пупиньш, недавно обитателей у них прибавилось. От анонимов было получено три редкие черепахи.

Их вид носит название «черепах Германа» и является охраняемым в Европе. По словам М. Пупиньша, они были нелегально пойманы на территории Южной Европы и так же незаконно перепроданы в Латвию.

«Ежедневно к нам звонят люди, чтобы получить консультацию по поводу содержания того или иного животного. Мы получаем порядка 6-8 звонков за день. Вот один из таких звонков касался этого редкого вида черепах.

Конечно же, мы всегда даем свои рекомендации по телефону, но обязательно спрашиваем, как выглядит тот или иной вид редкого животного и есть ли на него документы. Как известно, Латвийское законодательство требует зарегистрировать привезенное животное, иначе это рассматривается как браконьерство. Тем более, что в Латвии, как и в Европе, незаконная торговля является достаточно серьезным правонарушением», - пояснил директор зоопарка.

Через какое-то время эти люди вновь позвонили в Латгальский зоопарк и сообщили о своем решении отдать редких черепах.
Кроме черепах-нелегалов наш зоопарк пополнился еще и красивыми птицами. От коллег из Рижского зоопарка были получены в подарок 4 попугая: белый какаду, два амазона и краснохвостый жако. Теперь они встречают всех посетителей Латгальского зоопарка веселыми песнями.

М. Пупиньш не исключает возможности, что совсем скоро попугаи заговорят. Ведь учеными-зоопсихологами доказано, что они очень легко воспринимают языки, поскольку у них нет языкового барьера в восприятии.

Крупные попугаи, например, жако, слова, которые слышат, запоминают не механически, а понимая их значение. Уровень интеллекта попугая соответствует уровню развития и словарному запасу трехлетнего ребенка. Это достаточно высокий уровень, поскольку  слова используются в разговоре уже сознательно, пусть с некоторыми ошибками и обобщенно, но уверенно и по ситуации.

 


Написать комментарий