В Резекне торжественно открыто футбольное поле Олимпийского центра

фото: liga-biznesa.ru
фото: liga-biznesa.ru

В субботу, 18 октября в Резекне состоялось торжественное открытие современного футбольного поля 105x68 метров с искусственным покрытием, которое в рамках протокола о намерениях, подписанного Латвийской федерацией футбола и Резекненской городской думой, передано Резекненскому Олимпийскому центру, сообщает муниципальный сайт rezekne.lv.

На церемонии открытия футбольного поля присутствовали председатель Резекненской городской думы  Александр Барташевич, Генеральный секретарь ЛФФ Янис Межецкис, член правления ООО «Olimpiskais centrs Rēzekne» Владимир Богданов, депутат Сейма Латвии  Иван Рыбаков, технический директор строительной компании «Vaivars» Юрис Зачестс, член правления Резекненской Футбольной академии Андрис Студанс, директор Резекненской ДЮСШ Жанис Арманис и ветеран футбола Вилнис Кучанс.

Первыми опробовали футбольное поле мальчики и девочки из Резекненской ДЮСШ и Резекненской Футбольной академии, однако первый символический удар по мячу на новом футбольном поле произвёл председатель Резекненской городской думы Александр Барташевич.

Член правления ООО «Olimpiskais centrs Rēzekne» Владимир Богданов: Вместе со всеми резекненцами я неизмеримо рад открытию этого футбольного поля. Мы все знаем и помним, каким долгим был путь к этому дню, сколько долгих лет мы ждали, когда наконец увидим на этой территории реальный результат, а не очередные раскопки. Разумеется, большое спасибо за поддержку Латвийской федерации футбола, однако на этот раз я как член правления Олимпийского центра, главным образом хочу поблагодарить Резекненскую городскую думу и председателя думы Александра Барташевича, который обратил пристальное внимание на оживление этой территории. Именно под его руководством дума в течение последних лет активно занялась развитием спорта в Резекне – в городе появляются новые спортивные объекты, ремонтируются уже существующие, получают поддержку спортивные клубы, общества и различные спортивные мероприятия. В результате молодёжь города всё активнее обращается к спорту и здоровому образу жизни, что в свою очередь требует от нас ещё более активной работы в деле развития спорта. Это футбольное поле – это наш первый и реально существующий результат по пути создания Олимпийского центра, с чем я и поздравляю всех спортивных резекненцев. И пусть с такой заботой и любовью строенное футбольное поле помогает нашим спортсменам одерживать всё новые и новые победы!».

В Резекне это уже второе полноразмерное футбольное поле с искусственным покрытием, так как в сентябре 2011 года благодаря успешному сотрудничеству Резекненской городской думы и Латвийской федерации футбола было открыто футбольное поле возле Резекненской 2-й средней школы, которое сейчас активно используют воспитанники местной спортшколы.

Генеральный секретарь ЛФФ Янис Межецкис напомнил, что город Резекне взростил многих бывших и нынешних игроков Латвийской национальной сборной команды по футболу, так как в Резекне любят футбол и здесь пестуются городские футбольные традиции. Представитель ЛФФ также отметил, что строительство нового футбольного стадиона и благоустройство поля с искусственным покрытием долгосрочно необходимо всему резекненскому футболу и непременно даст новый импульс в развитии футбола. Характерно, что новое футбольное поле предназначено не только для тренировок, на нём также можно будет проводить игры чемпионата Латвии, сделав его полноценным стадионом со всеми необходимыми требованиями инфраструктуры.

После церемонии открытия все присутствующие отправились наблюдать за игрой лидеров сезона 1-й лиги SYFORM команд Резекненской ДЮСШ – ФО Гулбене, которая состоялась на стадионе Резекненского городского Управления спорта.


Написать комментарий