Молодые циркачи из семи стран продемонстрируют даугавпилчанам свое мастерство

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

По уже сложившейся традиции осенью в Даугавпилсе проходит Международный детско-юношеский фестиваль циркового искусства Parad Alle.

Нынешний год не стал исключением. В четверг, 23 октября, во Дворце культуры Даугавпилса уже в восьмой раз пройдет отборочный тур молодых и талантливых гимнастов, жонглеров, клоунов, эквилибристов и всех остальных представителей циркового жанра.

Как рассказал порталу Gorod.lv директор ДК и по совместительству председатель жюри фестиваля  Александр Рудзь, в нынешней конкурсной программе «Parad Alle» принимают участие в общей сложности 63 человека и представлено 16 цирковых коллективов из семи стран мира, от Латвии и России до Украины и Швеции. Возраст участников варьируется от 7-ми до 20-ти лет.

Соревноваться юные циркачи будут в трех возрастных группах, а судить их выступления станет строгое и справедливое жюри, состоящее из профессоров и директоров цирков разных стран.

Даугавпилс на Международном фестивале представят 8 участников в составе цирковых коллективов «Яуниба» и «Виват». В том числе, наша сильная циркачка Луиза Прокофьева, ставшая одним из призеров прошлогоднего фестиваля.

В пятницу, 24 октября, в 18:00 начнется заключительный гала-концерт, на котором наградят всех победителей и лауреатов фестиваля, а зрители смогут увидеть красивое и очень необычное цирковое шоу. Стоимость билета 5 евро.

Напомним, Международный фестиваль циркового искусства Parad Alle появился в 2006 году по инициативе четы Чирковых, много лет преподающих цирковое мастерство в даугавпилсской студии «Яуниба». С тех пор он проходит ежедневно, правда его участники получают в основном дипломы, грамоты и скромные сувениры от спонсоров, поскольку Международный фестиваль пока что не имеет призового фонда.


Написать комментарий