Вынесен окончательный приговор суда виновному в убийстве Элины Пупини 10

фото: u-f.ru
фото: u-f.ru

По информации латвийских СМИ, в понедельник, 27 октября, в суде Курземского района Риги, наконец, был вынесен приговор Янису Гайгалсу.

Он признан виновным в убийстве даугавпилчанки Элини Пупини, за что суд приговорил подсудимого к 10 годам и месяцу лишения свободы и арестован Гайгалс был прямо в зале суда.

Кроме того, суд постановил взыскать в пользу родных Элины материальную компенсацию в размере примерно 33 000 евро. Я. Гайгалс будет также обязан заплатить государству 1 138 евро и погасить судебные издержки в размере 56 евро.

Полный текст приговора будет доступен 31 октября, после чего стороны смогут его обжаловать в течение 10-ти дней. Заметим, что за время, пока шло следствие, Я. Гайгалс успел получить диплом юриста.

Согласно обвинительному заключению, девушка погибла от рук своего приятеля Гайгалса, с которым познакомилась за три месяца до убийства в соцсетях, 15 мая 2012 года. На заседаниях суда он поначалу всячески отрицал свою вину, а после сознался в убийстве лишь частично.

Напомним, что в течение двух лет мужественная семья Пупиньшей всеми силами пыталась доказать, что при проведении следствия были допущены грубейшие ошибки.  Заключение о смерти девушки, по мнению родителей, не соответствовало действительности, а некоторые важные факты и вещественные доказательства, найденные на месте преступления, либо вообще не учитывались, либо попросту были проигнорированы. Много вопросов и претензий у Айи и Михаила Пупиньшей было и к работе экспертов, которую они считали некачественной и непрофессиональной.

В интервью порталу Gorod.lv в конце прошлого года Михаил признался, что не верит в торжество справедливости: «Мы сейчас живем в настоящей комедии ужасов, но все равно продолжим биться: будем требовать приглашения других экспертов и других свидетелей. Мы хотим, чтобы наш печальный опыт стал уроком для других и кому-то, возможно,  смог помочь бороться за правду», - рассказал тогда М. Пупиньш.

Потрясающая сила духа, выносливость, терпение семьи Пупиньшей и поддержка их друзей и единомышленников все же дали свои плоды: преступник, наконец-то, осужден и хочется думать, что получит по заслугам.

Стоит заметить, что в апреле нынешнего года возле здания Генпрокуратуры в латвийской столице состоялся пикет. Его участники обвинили полицию и прокуратуру в сокрытии доказательств по делу об убийстве Э. Пупини, потребовали начать новый уголовный процесс по факту сексуального преступления против девушки.
 


Написать комментарий

Ура!Правда восторжествовала.Жалко девочку и родителей .Нет ничего страшнее хоронить своего ребенка.

хорошо, что срок все-таки дали. хотя по сравнению с тем горем, которое парень причинил, он кажется не таким большим.

Очень надеюсь, что в тюрьме ему устроят весёлую жизнь сокамерники, или вообще прикончат-так было бы лучше всем!
Михаил и Айя,вы очень мужественные люди, смогли противостоять всей латвийской судебной системе и победили!Восхищаюсь вами. Жаль только, что Элину не воскресить....

не дай бог пережить такой ужас. как убийцу земля носит?

Два года ничегонеделанья. Зато в белье покопались вдоволь. Не знаете, кто судья?
Приношу соболезнования семье.

Malo dali etomu gaigalu!!!

Всенародно расстрелять за такое надо как в Китае на стадионе,чтоб другим уродам неповадно было! Ох уж эта демократия!

"Ура!Правда восторжествовала.Жалко девочку и родителей .Нет ничего страшнее хоронить своего ребенка." Гость

До правды по-моему там так далеко и осталось(. Если это было групповое и на сексуальной почве, в чем уверены родители, то на свободе еще так и остались двое-трое подонков. Изначально дело грязное для правоохранительной системы и только мужество и упорство родителей дало хотя бы такой результат, честь и уважение им за это.Хоть на одного подонка мир стал на время чище.

Viderzki i zdorovja roditelam Elinocki! Nakonecto sud objavil spravedlivoje rewenije dla ubijci.

Iskrenne rada za Pupinjschej!!!!! CHESTJ I HVALA ETIM RODITELJAM !!!!!!!!!

Написать комментарий