Брицис стреляет без промаха

На этапе Кубка мира в немецком Оберхофе сильнейший биатлонист Латвии Илмар Брицис (на снимке) единственным из всех 30 участников без ошибок на огневых рубежах прошел 15 км дистанции гонки с масс-стартом. Но, увы, в биатлоне места распределяются не только по результатам стрельбы, а еще и бега.

Так вот Илмар занял высокое, но все же не призовое место: он пропустил вперед бежавших быстрее на лыжне норвежца Ханевольда, немца Фишера, россиянина Чудова и француза Пуаре. Брицис, таким образом, пятый.

Днем ранее в спринтерской гонке Илмар Брицис был лучшим среди четверки латвийских стреляющих лыжников: допустив два промаха, он финишировал 20-м. Гонку выиграл француз Дефрасне, а остальные латвийцы выступили скромно: Эдгар Пиксонс – 55-й,  Олег Малюхин – 64-й, Райвис Зимелис – 97-й. Таким образом, Олег Малюхин не вошел в двадцатку лучших гонщиков и пока не смог гарантировать себе место в олимпийской сборной Латвии. Для этого у него остается последний этап в немецком Рупольдинге.

В женском масс-старте представительниц Латвии не было, а в спринте на 7,5 км трио латвийских биатлонисток выступило в свою силу: Мадара Лидума – 43-я, Анжела Брице – 54- я, Герда Круминя – 71-я.

У себя дома отлично выступили немки: Катя Вильхельм выиграла гонку, а всего в первой десятке половину мест заняли хозяйки этапа. Второе место в спринте досталось неожиданно отлично выступающей в этом сезоне шведке Анне Карине Олофссон, третье – норвежке Линде Тьерхем.

09.01.2006 , 10:05