Закис: люди голосовали за меня добровольно 5

фото: kasjauns.lv
фото: kasjauns.lv

Депутат Сейма Дзинтар Закис ("Единство"), давая во вторник свидетельские показания Верховному суду (ВС) по делу в связи с возможным подкупом избирателей в Латгалии, указал, что избиратели добровольно голосовали за него на выборах 12-го Сейма.

Закис имел право не давать показания, но он решил выступить.

Комментируя свой успех в Латгалии, политик подчеркнул масштабную предвыборную кампанию, отметив, что объездил Латгалию вдоль и поперек и встречался общественными лидерами и местным населением. По его словам, одним из принципов кампании было посетить конкретные места и "пожать руки людям, поговорить с ними напрямую".

На замечание ВС, что очень мало свидетелей упомянули о мощной кампании Закиса, депутат пояснил, что он это делал не в последние месяцы, а в последние два-три года.

"Фактов о подкупе избирателей у меня нет. Если бы у меня были очевидные факты, я бы обратился в Полицию безопасности. Я считаю, что одна из самых больших ценностей страны — демократия, и демократия не должна строиться на слухах — ее нужно строить законным путем", — сказал политик.

При этом Закис не исключил возможности того, что кто-то другой организовал скупку голосов в Латгальском избирательном округе. "Такие слухи ходят, и я не исключаю, что такие провокации против меня имели место", — сказал депутат.

Отвечая на вопрос, мог ли это организовать кто-то из бывших партнеров депутата, Закис ответил, что этого не могло быть.

ВС продолжит рассмотрение этого дела в среду.

Как уже писал портал Delfi, "Согласие" добивается, чтобы Центральная избирательная комиссия признала недействительными те бюллетени "Единства", в которых вычеркнуты все кандидаты, кроме Закиса, а ему поставлен плюс. "Согласие" полагает, что пересмотр результатов в Латгалии может привести к тому, что "Единство" потеряет одно или два места в парламенте.


Написать комментарий

Ничто не подкрепляет так доброю волю, как 15 евро!

Сплошная ложь.
Насылаю хроническую диарею на сейм...

Kto ego posadit? Esli v gos-strukturah takie-ze. Etoj sisteme rozat drugih ne dano!

Не важно как проголосуют.......пример Аболтыни красноречив.

виенотибу на свалку - долой жуликов !

Написать комментарий