CSDD раздаст малоимущим 20 тысяч светоотражающих жилетов 1

фото: mixnews.lv/ru
фото: mixnews.lv/ru

С целью повышения безопасности пешеходов на дорогах Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD) в сотрудничестве с Латвийским объединением самаритян в рамках кампании "Виден = Жив!" раздаст малоимущим людям 20 тысяч светоотражающие жилетов.

Кампанию проводят CSDD, Министерство сообщения и Госполиция при поддержке страховой компании "Ergo".

Как сообщает CSDD, за девять месяцев этого года травмы в результате ДТП получили 639, а погибли 43 пешехода, что на 19% больше, чем за тот же период прошлого года. Особенно трагичны на дорогах Латвии осенние месяцы - в сентябре и октябре погибли уже 11 пешеходов, травмы получили 128.

В августе правительство утвердило правила, согласно которым впредь пешеходы и велосипедисты, перемещаясь в темное время суток за пределами населенных пунктов, обязаны носить жилеты со светоотражающими элементами. Светоотражающие жилеты нужно надевать также на тех участках населенных пунктов, которые недостаточно и неравномерно освещены.


Написать комментарий

К сожалению, проблема решается не наличием светоотражателей, а наличием мозгов у человека. В темное время суток обозначать себя на дороге можно как угодно - светом мобильника, фонариком, светлым пакетом, да просто открытой движущейся ладонью. Лучше всего - просто дать дорогу машине, и уж тем более не прыгать на переход, как на вражескую амбразуру. А что у нас зачастую происходит? Просто аллес капут, пешеходы реально думают. что у них по 9 жизней.