Будущий министр экономики против роста налога на микропредприятия

фото: umzuegeohnestress.de
фото: umzuegeohnestress.de

Налоговую ставку для микропредприятий можно не повышать, считает потенциальный министр экономики Латвии Дана Рейзниеце – Озола (Союз "зеленых" и крестьян). Об этом она заявила в интервью Латвийскому радио.

По ее словам, вопрос по микропредприятиям для нее один из важных, и она попросила внести его в правительственную декларацию будущего правительства.

По мнению Рейзниеце-Озолы, министерству финансов следует еще раз серьезно обдумать повышение налога на микропредприятия, с целью сохранить ставку на уровне 9%.

"Минфин думает думает математически. У нас около 38 тыс. микропредприятий. Увеличив ставку, государство получит дополнительные 5 млн евро в казну. Но никто не думает, что часть этих предприятий прекратит свою работу и доходов не будет вообще", – сказала Рейзниеце-Озола, отметив при этом, что принцип микропредприятий многим позволил войти в легальную экономику и платить налоги.

Будущий министр также считает, что одновременно нужно думать и о социальном обеспечении людей.

Напомним, Закон налоге на микропредприятие действует в Латвии с 1 сентября 2010 года.

Цель данного закона – снижение налогового бремени на малый бизнес. Основная ставка налога на микропредприятие – 9% от нетто-оборота. При этом учитывается именно нетто-оборот, издержки во внимание не принимаются.


Написать комментарий