После проверок СГД легализовались 300 «подпольных» автосервисов

фото: Publicitātes foto
фото: Publicitātes foto

После того, как Служба государственных доходов (СГД) начала кампанию против нелегальных и нечестных автосервисов, коммерческую деятельность зарегистрировали более 300 автомастерских или индивидуальных предпринимателей, работающих в этой сфере. Об этом, в интервью передаче "900 секунд" заявила руководитель СГД Инара Петерсоне.

Уже сообщалось, что в конце сентября СГД начала массовую акцию для борьбы с "серыми" автосервисами, которые платят работникам зарплату в конвертах и нанимают их без договоров о трудоустройстве.

С начала лета 2014 года СГД просила автосервисы добровольно устранить все нарушения в области налогов и декларировать доходы, работников и их зарплаты.

Как сообщила Петерсоне в сентябре, пока информация за период, когда автосервисам была дана возможность навести порядок в своей деятельности, полностью не обобщена. Однако первоначальные данные (по ситуации на середину сентября – прим. ред.) свидетельствуют о том, что 182 коммерсанта перерегистрировали деятельность и создали новые предприятия, а зарплаты работников в этой отрасли выросли на 5,1%.

Дополнительно к этому могут быть внесены изменения в нормативы, чтобы стимулировать отрасль упорядочить работу, например, может быть изменен порядок получения компенсаций по страхованию КASKO и OCTA.


Написать комментарий