Страуюма: хватит мучать Citadele, его пора продать 1

фото: kasjauns.lv
фото: kasjauns.lv

История с продажей банка Citadele должна прийти к логическому завершению - подписанию соответствующего договора. Такое заявление сегодня после заседания правительства сделала премьер-министр Лаймдота Страуюма.

"Мы не можем долго мучить банк "Citadele", и договор о его продаже инвесторам должен быть подписан", - сказала Страуюма.
По ее словам, дальнейшие "мучения" с банком невыгодны ни финансово, ни экономически.

"Если есть возможность, договор должен быть подписан. Правительство не видит аргументов, чтобы вносить изменения в договор, который уже утвержден", - заявила премьер.

На вопрос, не заставило ли усомниться в целесообразности подписания договора решение правления Агентства приватизации (АП) уйти в отставку накануне его подписания, Страуюма ответила, что у нее сомнений не возникло.

Она добавила, что бывший руководитель АП Ансис Спридзанс должен понести ответственность за свои действия, но не уточнила, как это произойдет, потому что в данный момент все силы тратятся на формирование нового правительства.

Сегодня министр экономики Вячеслав Домбровский сообщил, что па пост второго члена правления АП назначен бывший член совета банка Citadele Гиртс Фрейбергс.

Напомним, на прошлой неделе из-за договора о продаже банка Citadele американскому инвестиционному фонду уволилось правление АП в составе Ансиса Спридзанса и Гунтиса Лауска.

Им на смену был найден только один член правления Владимир Логинов, в связи с чем подписание договора о продаже государственных акций банка пришлось отложить.


Написать комментарий

А может и саму страну перестанем мучать?Чего её по кусочкам продавать,давайте уж оптом.