Ученые назвали диету, которая защищает почки от болезней

фото: depositphotos.com
фото: depositphotos.com

Специалисты выяснили, соблюдение какой диеты способствует снижению развития хронического заболевания почек на 50 процентов.

Как выяснили изыскатели, у людей, которые соблюдают средиземноморскую диету, на 50% снижается риск развития хронического заболевания почек и на 42% ниже риск быстрого снижения функции почек.

Исследователи в течение семи лет вели наблюдение за пищевым привычками 900 человек. Они обнаружили, что чем больше меню добровольцев соответствовало принципам средиземноморской диеты, тем больше у них снижалась вероятность развития хронических заболеваний почек. А именно, соблюдение каждого дополнительного условия, ставшей уже знаменитой диеты, снижало этот риск на 17%.

Ученые полагают, что пользу почкам приносит, как показали результаты предыдущих работ, положительное воздействие средиземноморской диеты на артериальное давление, а также ее способность снижать вероятность воспалительных процессов в организме.

Средиземноморская диета, которая богата овощами, орехами и здоровыми жирами, как оливковое масло, еще раз доказала, что достойна тарелок. Она приносит широкую пользу телу: сохраняет здоровье и память в старости, является отличным профилактическим средством диабета, снижает риск сердечных приступов, инсульта и астмы (у детей). Однако специалисты напоминают, что никакая диета не является панацеей от всех бед, особенно если она не сопровождается другими составляющими здорового образа жизни, как физические упражнения, потребление алкоголя в умеренных количествах и отказ от курения.

Результаты данного изыскания опубликованы в клиническом журнале Американского общества нефрологии.


Написать комментарий