Крупнейшие банки Латвии переходят под надзор из Франкфурта 5

фото: m.expert.ru
фото: m.expert.ru

Ведомство по банковскому надзору, которое входит в состав ЕЦБ, 4 ноября начинает работу. В Латвии под его надзор попадают банки Swedbank, ABLV Bank и SEB banka.

Во вторник, 4 ноября, начинает работу европейское ведомство по банковскому надзору, которое входит в состав базирующегося в во Франкфурте Европейского центрального банка (ЕЦБ) и создано в рамках новой программы по контролю за банками, предполагающей совместную работу ЕЦБ и надзорных органов в странах-участницах программы. Главными задачами ведомства, возглавляемого француженкой Даниэль Нуи (Danièle Nouy), являются формирование стабильной банковской системы в Европе и надежный контроль за ее деятельностью, сообщается на сайте ЕЦБ.

Европейское надзорное ведомство будет работать более чем со 120 крупными банками, на долю которых приходится около 85 процентов банковских активов еврозоны. Всего в ЕС действует примерно 6000 коммерческих банков.

Руководитель Комиссии рынка финансов и капитала Кристапс Закулис отметил, что в связи с переходом банков под надзор ЕЦБ банковские клиенты не почувствуют каких-то изменений.

"Латвийские банки поддерживают деятельность единой системы надзора. Надзор со стороны ЕЦБ - это дополнительный гарант прозрачности и качества деятельности банков. Объявленные в конце октября результаты оценки качества активов и стресс-тестов подтвердили, у трех наших крупнейших банков, которые переходят под надзор ЕЦБ, - хорошее качество активов и достаточный уровень капитала", - заявил Мартиньш Бичевскис, президент Латвийской ассоциации коммерческих банков.

Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле расценил начало работы европейского надзорного ведомства как "хорошую новость для налогоплательщиков". По его словам, финансовый и банковский кризис продемонстрировали, что национальные контролирующие органы не способны следить за крупными банками, деятельность которых выходит за рамки одного государства. В связи с этим Шойбле отметил, что верным шагом было передать ЕЦБ надзор за ними.

 


Написать комментарий

Процесс пошёл! Всё возвращается на круги своя!
Земли и замки - баронам! Холопов - в хлев!

Odnako.Vorovat stanet trudnee!

" Odnako.Vorovat stanet trudnee!" Гость

Да просто стало доходить,что деньги как в прорву уходят.А воровать теперь действительно станет трудновато. 10 лет смотрели на этот беспредел и надоело.Видать латышам,как и хохлам верить нельзя.Холоп,он ведь всегда воровал у барина.

Название статьи не соответствует действительности "крупнейшие банки Латвии",которые будут контролировать в Германии,так какие они Латвийские.

" Название статьи не соответствует действительности "крупнейшие банки Латвии",которые будут контролировать в Германии,так какие они Латвийские. " Гость

Латвийских банков давно нет,последним был PAREX,даже Latvijas Krajbanka на поверку оказался совсем не латвийским.
А что собственно вообще в Латвии латвийское?

Написать комментарий