Подарим Латвии каждый по капле света 2

фото: rezekne.lv
фото: rezekne.lv

В ноябре в Резекне в течение месяца проходят мероприятия, посвящённые Дню Лачплесиса и 96-й годовщине провозглашения Латвийской Республики.

И резекненцев, и гостей города приглашаем проявить активность и принять участие в сгибании красно-бело-красных ленточек, поучаствовать в забеге «Вдохни Резекне» и посетить посвящённые празднику выставки и концерты.

Праздничные мероприятия начались уже 4 ноября, когда в Латгальском культурно-историческом музее (аллея Атбривошанас, 102) состоялось открытие передвижной выставки «Путь освобождения Балтии». Посещение выставки бесплатное, выставка открыта до 21 ноября.

В День Лачплесиса – 11 ноября – в Кафедральном соборе Сердца Иисусова в 15.00 состоится Молебен о погибших в освободительных боях, потом все вместе отправимся в факельное шествие до кладбища на ул. Миера, где возложим свечи возле обелиска погибшим в освободительных боях и почтим их память минутой молчания. В свою очередь вечером этого дня в 18.00 в Латгальском посольстве «GORS» состоится вручение приза Кабинета Министров Латвийской Республики, а после торжественной церемонии будет киноконцерт, где выступит один из обладателей приза – камерный оркестр «Sinfonietta Rīga» и будет продемонстрирован игровой фильм «Lāčplēsis». Также в праздничную неделю приглашаем посетить праздничный концерт «Моей Родине», юбилейный концерт группы «Menuets» и день латвийского кино в Латгальском посольстве «GORS» или отправиться на спектакль «Чёрный монах» в представлении театра-студии «Йорик» в Резекненском доме культуры Национальных обществ.

14 ноября в 16.00 традиционно перед днём рождения Латвиив Латгальском культурно-историческом музее состоится открытие ежегодной выставки работ латгальских художников «Осень 2014», где снова сможем насладиться разнообразием искусства и прочувствовать посыл каждого представленного на выставке автора.

18 ноября – в день 96-й годовщины провозглашения Латвийской Республики – в Резекне приглашаем всех в 10.00 в в Кафедральный собор Сердца Иисусова на общую молитву о Латвии, а в середине дня поучаствовать в праздничном народном забеге «Вдохни Резекне!», который уже четвёртый год подряд соберёт ценителей здорового образа жизни. Регистрация участников забега в 13.00 в Резекненском городском Доме культуры, а старт будет дан в 14.00 в Фестивальном парке. Дистанция остаётся неизменной – от Фестивального парка по аллее Атбривошанас до перекрёстка с ул. Лубанас и обратно. Как обычно, визуально наиболее интересные команды оценит жюри и наградит сладкими подарками, а памятные призы получит каждый участник забега.

В Фестивальном парке до и после забега участники смогут согреться, наслаждаясь горячим чаем и разминаясь в ритмах музыки, которую предложат диджей Юрис Вуцанс, музыкант Ингарс Пунцульс, танцевальная студия «Stop Time», группа современного танца, молодёжная группа breakdance «Start the panic» и участники фольклорной студии «Vīteri».

На праздничном мероприятии с поздравлениями к резекненцам и гостям города обратятся и светская и духовная власть, будут речи от имени молодёжи города, резекненцев порадует духовой оркестр «Резекне», семья Тиховских, Kroma kolna bruoliste, а в завершении будет праздничный салют. После этого в 18.00 отправимся в Латгальское посольство «GORS» наслаждаться праздничным концертом «Latvijas sajūtas», где прозвучат популярные латышские народные песни и песни известных композиторов в исполнении Иоланты Гулбе и Ганса Антехеда. Там же стстоится и чествование Почётного гражданина.

Вскоре после праздника 20 ноября в 18.00 в Резекненском городском Дом культуры (ул. Бралю Скринду, 3) будет возможность насладиться программой «Быть вместе», которую представит молодёжь танцевальной группы «Dziga». Идея танцевального представления – человек современной Латвии и его идентичность в большом мире: как в наше время сохранить ощущение «свои»; внутренняя революция; дороги на чужбине; любовь и ненависть; и стремление быть вместе...

Пусть в каждом из вас сверкает капля света, которую мы можем подарить своему городу и нашей Латвии!

Информацию подготовила Майя Упениеце, рекламный специалист Резекненского центра культуры и туризма


Написать комментарий

День Лачплесиса уже можно смело переименовать в день Кончиты.По заявлениям наших правительственных мужей,в сейме половина женщин и половина геев.Так что мужики в Латвии уже не в почёте.Нечего им праздновать.

лучший подарок от МИД - ПРЕЗЕРВАТИВ

Написать комментарий