Получив обвинения в демпинге, Центр латышской культуры повышает цены 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Даугавпилсский Центр латышской культуры (ЦЛК) обратился в думу с просьбой скорректировать расценки на свои услуги, в частности повысив стоимость некоторых услуг.

На заседании Финансового комитета 6 ноября руководитель ЦЛК  Регина Османе депутатам сообщила, что прежние расценки утверждались в связи с переходом на евро, сейчас же решено привести систему в порядок и с января следующего года предложить округлённые расценки.

Как пояснила Р. Османе, теперешние цены вызывают сложности как для посетителей, так и для кассиров, которым приходится выдавать сдачу. В связи с этим цены решено округлить и немного повысить, так как расценки на посещение концертов профессиональных музыкантов и коллективов по сравнению с другими городами в Даугавпилсе достаточно низкие. Некоторые коллективы так и сказали ЦЛК, что он демпингует, сообщила Р. Османе.    

Как самоуправление учреждение культуры, получаем финансирование думы на прямые расходы, а непрямые покрывает за счёт платных услуг. Таким образом, чтобы покрыть эти расходы, решено, что вырастет цена билета для детей, студентов и пенсионеров на посещение концертов классической и эстрадной музыки профессиональных коллективов, заключительных концертов международных фестивалей, концерты камерного и духового оркестра ЛКЦ, премьеры киносеансов в кинотеатре «Ренессанс». Рост этих цен составит от 10 до  90 центов. В свою очередь, цена стандартного билета на перечисленные мероприятия повысится на 10-70 центов. Также поправки подразумевают, что для детского вокального ансамбля “Pērlītes” вырастет плата за участие: с 8,40 до 10 евро вырастет стандартная цена и с 4,20 до 5 цена для многодетных семей.

Отметим, что есть в новых расценках и положительное: с 1,10 до 1 евро снизится стоимость посещения прямых трансляций соревнований в «Ренессансе».


Написать комментарий

для детского вокального ансамбля “Pērlītes” вырастет плата за участие
...качество останется прежним?