Коллинз: покупка Citadele – «очень заманчивая возможность»

фото: lsm.lv
фото: lsm.lv

Покупка банка Citadele является очень удачной сделкой, за которой стоят "прозрачные" инвесторы, заявил в пятницу в интервью LTV учредитель инвестиционного фонда Ripplewood Advisors LLC Тим Коллинз, который станет председателем совета банка.

"Во-первых, я могу себе позволить инвестировать в вещи, которые считаю интересными и важными. В этой конкретной бизнес-среде это - одна из таких интересных вещей. Во-вторых, это очень заманчивая возможность. Это прекрасная возможность не только получить очень хорошую отдачу от вложенных инвестиций, но и создать ценность для клиентов Citadele и создать особую ценность для экономики Латвии и региона в целом", - заявил Коллинз, отвечая на вопрос журналиста о том, почему он решил выбрать Латвию.

По словам Коллинза, в Латвии очень здоровая экономика, перед которой, правда, стоят некоторые вызовы. Латвия восстановилась после тяжелого спада, а банк "прошел через очень тяжелый период и восстановился очень хорошо". Коллинз отметил, что вложил в сделку значительную сумму собственных средств, и это делает его как инвестора более эластичным: "Мы будем инвестировать так долго, пока будем уверены в том, что можем создавать дополнительную ценность клиентам и владельцам банка".

Коллинз также отверг предположения, что за новыми инвесторами могут стоять бывшие владельцы банка Parex. "Baupoust большой институциональный инвестор, который находится под надзором правительства США. Он не стоит у кого-то за спиной. Честно говоря, я даже не знаю, кто они, бывшие владельцы банка. Но я не могу представить, чтобы такое могло произойти", - отметил Коллинз.

Кто купил банк Citadele

В числе будущих акционеров Citadele - бывший руководитель Федеральной резервной системы США Пол Волкер (1979—1987) и египетский миллиардер Нассеф Онси Савирис.

В состав будущих акционеров также входят: исполнительный директор инвестиционного банка Allen & Company (США) Стенли Шуман, соучредитель американской инвестиционной компании Cramer, Roshental & McGlynn Джеральд Кармер, канадский фонд Vealhouse Capital Management, семья бразильских миллиардеров Сафра (Джозеф Сафра, Моисей Сафра, Лили Сафра), директор Belfer Center for Science and International Affairs Грэхем Эллисон, председатель совета Канадского совета долгосрочного развития технологий Джеймс Л.Базили, учердитель Cramer Rosenthal&McGlynn LLC Джеральд Б.Крэмер, бывший президент компании Copeland Corporation Мэтью Дигс, представитель компаний Wolfensohn Fund Management и Wolfenson&Company LLC Джеймс Вольфенсон, компания Baupost Group и ряд других.

Эти инвесторы получат 52,6% акций банка Citadele, а Ripplewoods Advisors LLC - 22,4%. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) сохранит за собой 25% акций банка.

Ранее уже сообщалось, что старшими советниками банка станут, вероятно, бывший глава Федеральной резервной системы США Пол Волкер, представитель компаний Wolfensohn Fund Management и Wolfenson&Company LLC Джеймс Вольфенсон, директор Belfer Center for Science and International Affairs Грэхем Алисон. Стратегия инвесторов будет состоять в том, чтобы превратить Citadele в "чемпиона" на уровне Латвии и Балтии.

История создания банка Citadele

Осенью 2008 года бывший тогда вторым крупнейшим латвийским банком Parex banka обратился к правительству за помощью, чтобы избежать финансовых проблем, грозивших банку из-за мирового финансового кризиса. Правительство решило поддержать Parex banka и 8 ноября 2008 года стало владельцем контрольного пакета Parex banka, купив 51% его акций, а 3 декабря решило перенять 84,83% акций Parex banka, дополнительно купив у крупнейших акционеров банка оставшиеся 34% акций.

В марте 2010 года правительство Латвии приняло решение о модели реструктуризации Parex banka, с отделением части активов и перенесением их в новый банк. Учрежденный в ходе реструктуризации Parex banka новый банк Citadele был занесен в Коммерческий регистр 30 июня. Citadele начал действовать 1 августа 2010 года.

Согласно ранее утвержденному правительством плану реструктуризации, конечный срок продажи Citadele - конец 2014 года.

Как продавали Citadele?

75% минус одна акция банка Citadele принадлежат Латвийскому государству в лице Агентства приватизации, собственником 25% и одной акции является Европейский банк реконструкции и развития.

Латвия примерно за 74 млн. евро продает 75% акций банка Citadelе частным инвесторам: американскому инвестиционному фонду Ripplewood Holdings и группе инвесторов. После сделки 25% акций попадут в собственность Ripplewood Holdings, а 50% - к пока не названным инвесторам. Принадлежащие сейчас Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР) 25% акций Citadelе останутся в собственности ЕБРР.

Во вторник, 28 октября, за закрытыми дверями латвийское правительство одобрило продажу акций Citadele инвестиционному фонду Ripplewood Holdings. Однако вслед за этим разгорелся скандал: члены правления Агентства приватизации ушли в отставку, так как не хотели подписывать договор о продаже пакета акций. Назначенное на 31 октября подписание документа было сорвано. Уже 3 ноября состоялось внеочередное заседание Агентства приватизации (АП), на котором председателем его правления назначен Владимир Логинов, а членом правления - Гиртс Фрейбергс.

Договор о продаже Citadele был подписан 5 ноября 2014 года.


Написать комментарий