Порошенко отказал русскому языку в статусе государственного 9

фото:  delo.ua
фото: delo.ua

Только украинский язык будет иметь на Украине статус государственного. Об этом заявил глава государства Петр Порошенко на церемонии вручения премии имени Тараса Шевченко.

«Мы, украинцы, говорим на разных языках, но только один язык, украинский язык, имеет и будет иметь особый государственный статус, потому что мы твердо знаем: живет украинский язык — живет Украина, и никогда не дадим поставить его под угрозу», — сказал Порошенко.

Президент Украины заметил, что в настоящее время страна «живет и дышит свободой», и вольно процитировал Тараса Шевченко: «Украина встала и кандалы порвала! Злою вражескою кровью волю окропила».

23 февраля 2014 года по инициативе группы депутатов Верховная рада приняла законопроект о признании закона об основах государственной языковой политики утратившим силу. Этот закон закреплял украинский язык в качестве государственного, но в то же время предусматривал свободное использование региональных языков на территориях, где не менее 10 процентов населения считают родным не украинский язык.

Ранее Порошенко заявлял, что особый статус языков национальных меньшинств, в частности, русского языка, является разумным компромиссом, «который снимет с повестки дня спекуляции на языковом вопросе».

Национальную премию Украины в области культуры получили культуролог и философ Ирине Гаюн за исследование армянской культуры на Украине, писатель Мирослав Дочинц за романы «Криничар» и «Горец», а также Василий Василенко и Татьяна Плеханова из Донецкого национального театра оперы и балета имени Соловьяненко за постановку оперы Рихарда Вагнера «Летучий голландец».


Написать комментарий

Хто бы сумневался.А Тягнибок не зря бухтел про экзамены по украинскому.Наслушавшись советников прибалтов решили категории ввести,не учли правда что на Украине рускоязычных МИЛЛИОНЫ и они ментально другие нежели здесь.В итоге имеем то,что имеем и здесь и на Украине.

Правильно сделал...это был шантажный ход, а раз есть ДНР и ЛНР с русским языком, то в остальной Украине логично будет украинский.

В лесу раздавался топор правосека,
Он им отбивался от ласк гомосека,
но силы иссякли - упал правосек.
С ухмылкой залез на него гомосек.
Закончив, он слез и, шлёпнув по *опе
Сказал: будь доволен, теперь ты в Европе!
.

Питер служит негритосу,
Питер служит очень гут.
Жаль не помнит, что отбросы
Сильно долго не живут!

I chto? Ukraina umnej srazu stala?... A za komentarii - MOLODCY !!!

"I chto? Ukraina umnej srazu stala?... A za komentarii - MOLODCY !!!" kvn

Умней не стала,но хочет деньги из воздуха делать(как и здесь),создать свой языковой центр и трудоустраивать по профессии ХОХОЛ МАЙДАНУТЫЙ.
Это их до добра не доведёт страну покинут русскоязычные спецы......а у хохлов АЭС.

чем дальше, тем больше убеждаюсь - как же страшно повезло крымчанам, что выскочили из этого дерьма!

суть всех в последние десятилетия происходящих в мире событий, особенно "наезды" на Россию, связыны с единственным фатором:
- США сажают «на крючок» даже дружественные страны.
заявил бывший депутат Бундестага и экс-заместитель председателя парламентской ассамблеи ОБСЕ Вилли Виммер в интервью ресурсу
VES.LV

Читать дальше: http://www.gorod.lv/novosti/comments/246567?page=2#comment_778581#ixzz3IaXi7bcp

Пока мы откладываем жизнь, она проходит. /Сенека/

Написать комментарий