WSJ: Для жителей Донецка каждый день как последний 1

фото: russian.rt.com
фото: russian.rt.com

Минувшие выходные в Донецке ознаменовались самыми ожесточенными боями за последние несколько месяцев. Издание The Wall Street Journal отмечает, что конфликт может вновь разрастись до полномасштабных боевых действий. Тем временем обычные дончане живут в страхе не проснуться на следующий день.

В эти выходные Донецк вновь был обстрелян из артиллерии. Издание The Wall Street Journal отмечает, что бои, которые велись в городе и на его окраинах вечером субботы и ранним утром воскресенья, стали самыми ожесточенными за последние несколько месяцев.

«Выстрелы артиллерии, пулеметный огонь и взрывы минометных снарядов сотрясали Донецк и его окраины на протяжении нескольких часов», - пишет американский журнал. В статье также отмечается, что огонь велся как из центра города, находящегося под контролем ополчения, так и из окрестностей, занятых украинскими войсками.

Издание отмечает, что украинские войска и ополченцы обменивались артиллерийскими залпами практически каждый день с момента подписания Минского соглашения. Однако теперь, после выборов в ДНР и ЛНР, появились опасения, что конфликт вновь может разрастись до полномасштабных боевых действий.

Впрочем, эта ситуация также может серьезно затянуться, считает The Wall Street Journal. Не получив военной помощи от Запада, украинские власти не хотят переходить в наступление. Они знают, что им не одержать верх над ополченцами, если Россия и дальше будет их поддерживать. В то же время у ополченцев нет причин прекращать бои. Их лидеры настроены на продолжение боевых действий, поскольку Киев не готов идти на территориальные уступки и предоставить региону политическую независимость.

Кремль также не видит смысла в оказании давления на ополченцев, чтобы те сложили оружие. Такой шаг будет рассмотрен как уступка со стороны России, и Москва вряд ли на такое пойдет, учитывая, что западные страны не собираются в ближайшее время ослаблять санкции.

Тем временем жители Донецка лишь надеются дожить до следующего дня. «Мои планы на ночь – выжить», – написал один из горожан на своей странице «ВКонтакте». «Проснемся ли мы завтра?» – вопрошал другой житель. Многие из них провели эту ночь в подвалах. «Мы живем в 21 веке или в каменном? Посмотрите, в каких условиях нам приходится жить», – возмущается Роза, которая также провела эту ночь в подвале своего собственного дома.

Издание отмечает, что обе стороны конфликта регулярно обмениваются взаимными обвинениями и утверждают, что они ведут лишь ответный огонь. В то же время верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини отметила, что недавно замеченные наблюдателями ОБСЕ колонны военной техники «представляют очень тревожное развитие событий».

Заместитель командующего ополчением ДНР Эдуард Басурин отметил, что эти колонны состоят из военной техники ополчения, которая находилась на разных участках линии фронта. The Wall Street Journal отмечает, что пока неясно, готовятся ли ополченцы к широкомасштабному наступлению или же просто перевооружают подразделения, ведущие бои за донецкий аэропорт и другие объекты.

Однако же самую высокую цену приходится платить мирным жителям. На прошлой неделе артиллерийский снаряд упал на футбольное поле. Погибли два подростка, еще 5 человек получили ранения. Наблюдатели ОБСЕ отметили, что снаряд был выпущен из орудия к северо-востоку от Донецка. Там находятся украинские войска, однако представители ОБСЕ просто констатировали факт, не возлагая вину на власти Украины.


Написать комментарий

Собрались бы и перерезали рашистких упырей ночью стёклами и проткнули арматурой, чтобы не восстали эти вамЕРы.