Новый проект поможет третьеклассникам одной из школ Даугавпилса стать спортивнее и здоровее 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как уже сообщалось, Латвийский олимпийский комитет (ЛОК) реализует новый проект для учащихся начальной школы под названием «Спортом занимается весь класс».

В проекте принимают участие шесть третьих классов из разных городов нашей страны, в том числе, и Даугавпилса. Теперь в течение следующих трех лет у третьеклассников будет в неделю три дополнительных урока спорта к двум, уже существующим. Особенное внимание при этом будет уделяться общефизической подготовке и плаванию.

В Даугавпилсе больше заниматься спортом на уроках будут отныне ученики 3.b класса 3-й средней школы. Во вторник, 11 ноября, в присутствии многочисленных высокопоставленных гостей состоялось торжественное открытие нового проекта.

Как пояснил порталу Gorod.lv генеральный секретарь ЛОК Жорж Тикмерс, проект рассчитан не на выращивание будущих олимпийских чемпионов, а на поддержание здорового образа жизни среди младших школьников и их общее оздоровление.

«Не секрет, что уже с первых классов у многих детей есть проблемы со здоровьем, причем, достаточно серьезные. Например, каждый пятый школьник имеет лишний вес. Планируем в течение четырех лет, пока будет работать проект, увлечь занятиями спортом более тысячи детей», - рассказал Ж. Тикмерс.

В церемонии открытия проекта, которая прошла в спортивном зале 3-й средней школы, кроме представителей латвийских и городских учреждений, а также чемпионки Анастасии Григорьевой самое активное участие приняли ученики младших классов.

Под звуки гимна Олимпийского комитета был поднят флаг, после традиционных приветственных речей вручены дипломы лучшим спортсменам школы, в том числе, и ее директору Виталию Азаревичу.

Классному руководителю 3.b Олите Литвинской представитель ЛОК лично вручил памятные сувениры, в том числе, именную майку, а учителю спорта Сергею Васильеву пожелал успехов в его ответственном и непростом задании. Затем состоялись веселые соревнования между командами начальной школы, в которых участвовали и педагоги.

Возраст детей для участия в проекте «Спортом занимается весь класс» выбран не случайно: в отличие от первоклашек, третьеклассники уже успели адаптироваться к школьной жизни. Проект будет реализовываться в течение нескольких лет, поэтому в  следующем году число его участников должно заметно увеличиться.



Написать комментарий

в том числе, и ее директору Виталию Азаревичу...