В Русском доме Даугавпилса на девичьих посиделках учились наряжать Параскеву 2

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Центр русской культуры Даугавпилса в понедельник, 10 ноября, провел ставший уже традиционным и полюбившийся многим праздник Параскевы Пятницы.

Святая Параскева считается покровительницей женского рукоделия, поэтому участниками этого старинного праздника становятся именно юные представительницы прекрасной половины человечества.

По славянским традициям женщины, девушки и девочки собирались в этот день на посиделки, во время которых показывали друг другу свое рукоделие и вместе обряжали большую куклу Параскеву.

В Русском доме решили не отходить от старинных традиций и предложили ученицам 5-6-х классов 11-й основной школы Даугавпилса нарядить специально подготовленную для этого Параскеву.

Девочки с удовольствием украшали куклу вышитым полотенцем, рябиновыми бусами, узорчатым поясом и загадывали написанные на листочках свои самые заветные желания. Считается, что загаданное в День Параскевы Пятницы желание обязательно исполнится. Кроме того, школьницы научились еще и делать собственные куклы-обереги из подручных средств: палочек и лоскутков.

Закончились нынешние посиделки чаепитием, причем, на память все юные мастерицы-рукодельницы получили юбилейные пряники в честь 20-летия Русского дома.
 



Написать комментарий

Всем нормальным горожанам надо семьями посетить Русский Дом. (Он не советский дом)Приезжим гостям его показывать и рассказывать о тех русских,которые молча, терпеливо,скрывая душевные страдания,не расставались с Богом, с традициями,культурой,семейной крепостью...Я долго не могла расстаться с мыслями о красоте дизайна РД после посещения.Желаю успешно продолжать добродетельство

Уважаемый ЛК!Центр русской культуры и лично Героида Ивановна Богданова благодарят Вас за такие добрые слова и высокую оценку работы Русского дома! Сердечно приглашаем Вас и всех гостей посетить новые мероприятия в Центре русской культуры (Даугавпилс, ул. Варшавас,14а, т. 654-13237).

Написать комментарий