Британцы считают, что религия приносит больше вреда, чем пользы

фото:internovosti.ru
фото:internovosti.ru

Недавно стало известно, что социологические исследования показали, что британцы находят больше минусов в религии, чем плюсов. Так, более половины британцев считают, что религия вредит человеку.

 Британские исследователи провели опрос среди жителей Великобритании, людям задавали простые вопросы по поводу их отношения к религии.

Стоит заметить, что результаты данного исследования поразили даже ученых. Примерно 60% среди опрошенных заявили, что религия приносит больше вреда человеку, чем пользы. При этом около 20% опрошенных считают себя верующими, и только 8% из них совсем не верит в существование высших сил.

Как объясняли сами люди ученым, основными минусами религии они считают существующую дискриминацию и совершающееся насилие на религиозной почве. Большая половина опрашиваемых при этом считает, что моральные качества человека не зависят от его верования, а даются семьей при воспитании.

Также, исследователи сделали вывод, что негативное отношение к институту религии связано с последними нашумевшими секс-скандалами, в которых участвуют представители католической церкви. Также немалую роль сыграли войны на почве религиозного несогласия.


Написать комментарий