Глава МВД: о черном списке невъездных и своем однокурснике Ринкевиче 1

фото: biedriem.wordpress.com
фото: biedriem.wordpress.com

Министр внутренних дел Рихард Козловскис в этом году включил в «черный список» невъездных в Латвию 30 человек, но в отличие от главы МИД Эдгара Ринкевича артистов он персонами нон-грата не объявляет. 

К тому же решения Козловскис принимает на основании заключения спецслужб, а не субъективных соображений. Об этом он рассказал в интервью Neatkarīgā Rīta Avīze.

«Не могу руководствоваться субъективными соображениями»

«Лица, которых включал я, связаны с Латвией. Нет такого, что каждого гражданина России, который высказался либо что-то сделал в контексте Украины, либо принял участие в какой-то акции, сразу отправляем в «черный список», – объяснил Козловскис. – В этом году я в него включил 30 человек, которые потенциально угрожают национальной безопасности. Всех их рассмотрели службы безопасности, на основании их аргументов было принято мое решение. Это решение может оспорить генеральный прокурор в суде. Я не включал в список актеров, художников. Решение министра иностранных дел более политическое, оно не пересматривается и ему не нужна детальная аргументация. Я не хочу подробно углубляться в решения министра иностранных дел, это его право, которое он использует. Впрочем, те персоны, которых он включил в список, отнюдь не дружелюбны к нашей стране.

Отличие в том, что решение министра иностранных дел нельзя оспорить, а мои решения можно, поэтому я не могу руководствоваться только субъективными соображениями. Я со своей инициативой выступаю очень редко, полагаюсь на компетентность служб безопасности».

Глава Полиции безопасности – однокурсник Ринкевича

Козловскис также объяснил, некоторые обстоятельства замены руководства Полиции безопасности. По его словам, слухи о том, что к назначению главой Полиции безопасности Нормунда Межвиетса приложил руку его однокурсник – министр иностранных дел Эдгар Ринкевич, не имеют под собой основания.

«То, что Межвиетс станет главой Полиции безопасности, Ринкевич узнал из публикации в pietiek.com, он мне позвонил и спросил, правда ли это, – сказал Козловскис. -- Он в этом процессе не участвовал, могу заверить».

Не видит он проблемы и в том, что на генеральскую должность назначен майор, к тому же без опыта оперативной работы, что оперативники оценивают скептически.

«У господина Межвиетса большой опыт, он начал со специалиста и дошел до руководителя важного стратегического управления. У него очень хорошее видение того, как должна развиваться Полиция безопасности. У ее главы необязательно должен быть опыт оперативной работы, – считает Козловскис. -- Он — руководитель учреждения, который при этом не имеет права знакомиться с материалами криминальных процессов, не может сам оценивать оперативную деятельность и дела.

Обвинения насчет званий тоже полностью необоснованы. Если он успешно возглавит Полицию безопасности, он станет и генералом. Оскар Аболиньш тоже был майором, когда стал начальником ГПСС (Государственной пожарно-спасательной службы), и я очень им доволен. Не вижу проблем и в этом случае. Возможно нужны большие перемены, тогда и дела пойдут лучше».


Написать комментарий

два достойных министра Козловскис и Матисс. а вообще пора заканчивать тему про ж*пу Ринкевича. за 4 года его работы я не увидела в стране никаких изменений. он не привлек инвесторов, бизнесменов в Латвию. только всё как то против страны его поступки.