С какого возраста в Британии ребенка можно оставить одного

фото: ruconnect.co.uk
фото: ruconnect.co.uk

Британское законодательство не указывает точный возраст ребенка, по достижении которого родители могут его оставлять без присмотра. 

Исходя из буквы закона определение возраста, когда ребенок становится достаточно самостоятельным, ложится на плечи родителей, сообщает ruconnect.co.uk. При этом, если жизнь и здоровье (в том числе и психическое) ребенка оказывается в опасности, ответственность оказывается опять же на родителях.

Существуют рекомендации NSPCC –  Национального общества по предотвращению жестокого обращения с детьми, – в которых оговариваются четкие возрастные рамки. Согласно им на длительное время без присмотра взрослых не должны оставаться дети младше 12 лет. Дети, которым не исполнилось 16 не должны оставаться одни на ночь. Детей дошкольного и младенческого возраста совсем нельзя оставлять без присмотра.

При отсутствии прописанных в законе четких возрастных границ, создается ситуация, когда в полиции и в социальных службах принимают решения на основании субъективного понимания. Активисты в общественных организациях постоянно выступают с просьбой разработать четкие положения на уровне законодательства, которые бы прописывали возраст, с которого ребенка можно оставить одного и на какой период времени это можно делать.

Периодически в СМИ попадают сообщения о новых случаях наказания родителей, оставивших детей одних. Восемь лет назад британка Джейн вышла на 45 минут из дома – ей необходимо было посетить урок по вождению, который был последним перед экзаменом. Её шестилетний сын остался один. В это время пришла медсестра. Мальчик открыл ей дверь. Для Джейн это окончилось неприятностями – она получила предупреждение и с тех пор у женщины продолжаются проблемы при попытках получить образование или устроиться на хорошую работу. Для Джейн до сих пор продолжается борьба: сыну уже исполнилось 14 лет, это вполне благополучный мальчик. Ни одного подобного правонарушения больше совершено не было. И женщина добивается отмены предупреждения уже восемь лет.


Написать комментарий