Домбровскис получит орден Трех звезд накануне годовщины Золитудской трагедии

фото: balticexport.com
фото: balticexport.com

Всего за несколько дней до годовщины Золитудской трагедии - 18 ноября - экс-премьер Валдис Домбровскис, взявший на себя политическую ответственность за нее и поэтому ушедший в отставку, получит высшую государственную награду - орден Трех звезд II степени, которая вручается за особые заслуги на благо Отечества, сообщает rus.delfi.lv со ссылкой на Nra.lv.

Известные в обществе люди и эксперты не отрицают, что Домбровскис действительно заслужил такое признание, особенно в связи с преодолением финансово-экономического кризиса в Латвии, но некоторые сомневаются, подходящее ли время выбрано для вручения ему награды.
"То, что он сделал в связи с преодолением финансового кризиса, достойно уважения. Речь не идет о том, что Домбровскис не заслужил государственную награду. Речь о том, что ему планируют вручить орден не в самое лучшее время — за несколько дней до Золитудской трагедии, которая стала причиной его решения об отставке. Также считаю, что он весьма молод, а ордены обычно вручают в почтенном возрасте за достижения в карьере и прочие успехи", — отметил политолог Филипп Раевский.
Не совсем согласна с Раевским исполнительный директор Латвийской вещательной организации Гунта Лидака, которая считает, Домбровскиса не только награждают в неправильное время, но и вообще давать ему орден Трех звезд не за что.


Написать комментарий