Жители Даугавпилсского края в новом году смогут заключать браки по более выгодным ценам

фото: commons.wikimedia.org
фото: commons.wikimedia.org

На очередном заседании депутатов Даугавпилсской краевой думы, которое состоялось 13 ноября, был окончательно решен вопрос об изменении в расценках услуг ЗАГСа Даугавпилсского края.

Как сообщил руководитель ЗАГСа Даугавпилсского края Валия Юркяне, подготовка и проведение торжественной церемонии бракосочетания в стенах ЗАГС (ул. Ригас 2) обойдется всего в 15 евро; в определенных самоуправлением местах  (замок Червонка в Вецсалиенской волости, Науенском зале бракосочетаний и доме-музее Райниса в Беркенеле) – 30 евро, а плата за проведение церемонии в честь юбилея совместной жизни желающим обойдется в 23 евро (без НДС).

К тому же, плата за использование помещений в замке Червонки с 1 ноября по 30 апреля составит 15 евро, а с 1 мая по 31 октября - 30 евро. В то же время, аренда помещения Науенского зала бракосочетаний обойдется в 15 евро, а дома-музея Райниса с 1 мая до 31 октября – 30 евро (без учета НДС).

Отметим, что плата за подготовку и проведение церемонии бракосочетания  не взимается с инвалидов, политически репрессированных лиц, лицам, участвовавшим в ликвидации Чернобыльской аварии, лицам, которым присужден статус малоимущих (в случае, если этот статус имеют оба брачующихся, то плата полностью отменяется, если один – снижается на 50%).

Таким образом, в цены на проведение церемонии бракосочетания для жителей Даугавпилсского края станут более выгодными.
Так, например, если ранее что, будущий семейный человек, задекларированный в Даугавпилсском крае, имел скидку на услуги подготовки и проведение церемонии бракосочетания в 50%, то теперь эта плата снизится на 60%.

В свою очередь, расценки на заключение брака в самых популярны места Даугавпилсского края как замок Червонка в Вецсалиенской волости, как это можно заметить из ранее сказанного, немного повысятся. Если сейчас эта услуга здесь обходится в 42,44 евро, то с нового года она составит ровно 44 евро (с учетом НДС).

Заметно повысится стоимость регистрации брака вне стен ЗАГСа, то есть, в выбранном парой месте. Если сейчас эта услуга желающим обойдется в 156 евро, то с января за оригинальность, в обшей сложности, придется заплатить 186 евро.

Депутаты единогласным решением поддержали предложенные поправки. Остается только добавить, что все поправки вступают в силу с 1 января 2015 года.


Написать комментарий