Праздничные выходные в Даугавпилсе: Концерты, награждение лучших, кино про пенсионеров-патриотов и салют 3

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В связи с главным государственным праздником страны, Днем провозглашения независимости Латвии, у всех ее жителей сразу четыре выходных дня.

Власти позаботились о том, чтобы жителям Даугавпилса и его гостям не было скучно в эти дни и подготовили довольно насыщенную программу мероприятий.

В субботу, 15 ноября, в 13:00 в Центре русской культуры начнется концерт в честь очередной, 96-й годовщины независимой Латвии, в котором примут участие хор Рижской Гребенщиковской старообрядческой общины и творческие коллективы Русского дома Даугавпилса.

В 15:00 во Дворце культуры состоится праздничный концерт камерного оркестра «Capellа Cracoviensis» из польского Kрaкoвa. Эта капелла представляет собой  камерный хор и оркестр в одном лице, играющие на музыкальных инструментах эпохи барокко. В концерте прозвучит музыка австрийских и польских композиторов XVIII века. Вход на концерт бесплатный.

На сцене Ледового дворца Даугавпилса в 18:00 выступят артисты цирка с международной программой, в которой покажут свое мастерство акробаты, фигуристы, воздушные гимнасты из разных стран Европы. В течение полутора часов зрителей ждет полная приключений программа для всей семьи.

В воскресенье, 16 ноября, с 12:00 Ледовый дворец Даугавпилса начнет праздновать свой 15-летний юбилей. В программе праздничное катание на коньках, детская дискотека, праздничный бал и хоккейный матч.

В понедельник, 17 ноября, в Даугавпилсском театре пройдет чествование самых лучших горожан, выдвинутых на соискание премии «Приз года». Вход на это значимое для жизни города мероприятие только по пригласительным.

День Независимости Латвии, 18 ноября, в Даугавпилсе начнут отмечать уже с 10:00, когда пройдет праздничное богослужение в костеле св. Петра. В 14:00 в кинотеатре «Renessanse» начнется премьерный сеанс нового фильма латвийских режиссеров с поэтичным названием «Džimlai Rūdi Rallallā!». Трагикомическая история о пенсионерах-патриотах, решивших идти на военную службу, чтобы спасти страну от финансового кризиса, должна порадовать даугавпилчан. Тем более, что в ролях снялись мэтры отечественного кино, такие как Ольга Дреге, Гирт Яковлев, Янис Паукштелло, Гунар Плаценс, Яков Рафальсон, Юрий Жагарс и другие.

В 19:00 в Доме единства состоится концерт группы «Laimas muzykanti», а в 20:15 на площади Виенибас начнется музыкально-световая инсталляция. В 20:50 с поздравительной речью выступит мэр  Янис Лачплесис, а в 21:00 под звуки государственного гимна, который вновь исполнят все собравшиеся на центральной площади города, прозвучит праздничный салют.

Хороших и нескучных нам всем выходных дней!


Написать комментарий

С праздником горожане!

"С праздником горожане!" Гость

С каким? До Рождества ещё далеко,а Лиго давно прошло.

В 14:00 в кинотеатре «Renessanse» начнется премьерный сеанс нового фильма латвийских режиссеров с поэтичным названием «Džimlai Rūdi Rallallā!». Трагикомическая история о пенсионерах-патриотах, решивших идти на военную службу, чтобы спасти страну от финансового кризиса, должна порадовать даугавпилчан.
--------------------------------
Почему трагическая история? Скорее комическая. Уже посмотрела фильм в интернете. Мне понравился.

Написать комментарий