Латвия: экспорт растет, а импорт снижается

фото: bnn-news.ru
фото: bnn-news.ru

За первые девять месяцев этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года экспорт товаров в Латвию в текущих ценах вырос на 144,1 млн евро (2%), а импорт снизился на 103,2 млн евро (1,1%).

За первые девять месяцев этого года Латвия экспортировала товаров на сумму 7,5 млрд евро, а импортировала на сумму 9,3 млрд евро. Баланс внешней торговли товарами немного улучшился – доля экспорта во внешней торговле достигла 44,6%. За девять месяцев 2013 года доля экспорта составила 43,8%, свидетельствуют оперативные данные Центрального статистического управления.

Если исключить влияние изменений цен, то в январе-сентябре этого года экспорт в постоянных ценах вырос на 3,3%, а импорт сократился на 0,8%.

За девять месяцев этого года самый большой объем товаров — более 2/5 от всего экспорта — вывезли предприятия, основным видом деятельности которых является оптовая и розничная торговля. По сравнению с январем-сентябрем прошлого года экспорт этих предприятий вырос на 24 млн евро (0,8%). Рост экспорта отмечен и у предприятий сферы строительства — на 16,3 млн евро (29,2%). Но в то же время экспорт предприятий второй крупнейшей сферы — обрабатывающей промышленности (почти 2/5 от всего экспорта) – сократился на 132,7 млн евро (4,4%).

Самый большой объем товаров — более 3/5 от всего импорта — ввезли предприятия, основным видом деятельности которых является оптовая и розничная торговля. Но по сравнению с январем-сентябрем 2013 года объем ввезенных этими предприятиями товаров сократился на 69,6 млн евро (1,2%).

За девять месяцев этого года по сравнению с тем же периодом прошлого года экспорт капитальных товаров вырос на 2,4%, а импорт уменьшился на 6,1%. Доля этих товаров в экспорте составила 11,5%, а в импорте – 12,8%. К капитальным товарам относятся основные средства, сырье и другие материалы, предназначенные для дальнейшей переработки.


Написать комментарий